Консультация нарколога /

Что со мной происходит — вопрос №678312

Я пил раньше пиво 2 раза в неделю стабильно вечером перед телеком
Крепкий алкоголь не пью

Я решил бросить окончательно пить
И вот уже 2 неделю я не пью алкоголь вообще
Но с 3 дня как бросил
Каждый вечер мысли только о пиве
Как я хочу выпить холодное пиво
Сорваться мысли нет
В магазине мимо алкоголя хожу спокойно
Желания взять
Нет
Но дома сижу когда ничего не делаю мысли о том как я пью пиво
Но мысле то что я буду его пить сейчас нету
Я ставлю цель и говорю нет
Пить нельзя
Может это быть побочная херня после того как бросаешь пить?
Меня не трясёт ничего
Чувствую себя отлично
Есть мысли о пиве
Желания его пойти купить нету
Дома стоит 3 банки холодного пива
В холодильнике
Желания его взять выпить нету и руку не тянется
Но вот эти дуратские мысли о пиве
И считаю дни сколько не пью
Не понимаю зачем
Меня это бесит
Когда чём-то занято гуляю
Не думаю о нем о пиве
Я не говорю что я отказываюсь пить на всегда
Но просто я понял и принял решение что это зло и злоупотреблять нельзя им вообще
Что нужно жить с хорошим рассудком
Зависимости у меня нет
Но мысли дуратские лезут
Странная фигня
Все началось как я начал работать дома. Что со мной? Лечится пора?

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Вы об этом думаете,потому что скорее всего начала формироваться психическая зависимость.и теперь на подсознании возникают эти мысли.если сами с ними не справляетесь,то обратитесь к психологу.вообще со временем это пройдет,так как проблема дезактуализируется. Но то что Вы сделали правильный выбор-это однозначно.так как остался маленький шаг до алкоголизма. Если раздражительность есть,то можете пропить фенибут по 1таб 2р в день месяц
Клиент
Людмила, то есть я болен уже? Мож у меня алкоголизм уже?

Нарколог, Психиатр
Та нет,еще не алкоголизм,но на грани+ скорее всего повышенная тревожность
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Я думаю, это состояние обусловлено привычкой, а не зависимостью.
Клиент
Анастасия, спасибо и что мне делать? Навсегда отказаться?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Если нет психологической или физической зависимости, если вы себя контролируете- не обязательно отказываться навсегда.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Иван!
Судя, по вашему сообщению, у вас действительно сформировалась просто привычка. Когда у вас появляется свободное время и мозг не занят решением каких-то вопросов, то он и ищет себе пищу для эйфории, возвращаясь к однажды уже полученным удовольствиям.
Эта такая психологическая, сформировавшаяся ранее, зависимость. Подобную проблему, весьма эффективно, можно решать методами когнитивно – поведенческой психотерапии.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Иван!
"Когда чём-то занято гуляю
Не думаю о нем о пиве"
А как часто Вы чем-то НЕ заняты?
Почему Вас тянет выпить? Что Вы находите в алкоголе? Есть ли у Вас занятие, хобби, которые Вас бы отвлекало? Важно найти то, что Вас отвлекало и не тянуло бы на алкоголь. Расслабление можно получить разными способами. Что Вам интересно?
"Все началось как я начал работать дома."
До того, как Вы работали не дома, у Вас такого не было?
А как долго Вы будете работать дома?
Клиент
Наталья, пока дома не знаю ещё сколько времени. Просто эти мысли о пиве меня постоянно сопровождают. Хобби спорт, в качалке тоже не думаю о пиве. Но в свободное то время думаю
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, речь о формировании зависимости от алкоголя, характерное для первой стадии( стремление получить психологический комфорт в состоянии интоксикации). Симптомы отвыкания длятся как правило от 1 до 6 месяцев. Необходимо пропить для улучшения психологического состояния что нибудь из группы анксиолитиков, например фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день курс 1-3 месяца, для нормализации сна - мелатонин 3 мг 1 таб вечером, курс до 30 дней. Так же ищите приемлемую замену алкоголю( увлечения).
Клиент
Евгений, то есть вы думаете у меня уже алкоголизм?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Извините, только предположение. Навязчивые мысли об алкоголе, стремление получить психологический комфорт в состоянии опьянения это симптомы начальной стадии формирования зависимости от алкоголя.
Клиент
Евгений, этт обратимо? Можно полностью излечиться?
Клиент
Евгений, в смысле чтобы было как раньше
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Можно, но при полном отказе от алкоголя. Та часть вас, которая ответственна за тягу к пиву будет с вами жить всю жизнь, т.е. если после длительного воздержания вы вновь вернётесь к употреблению пива, может возникнуть патологическое влечение к алкоголю( навязчивые мысли, воспоминания о вкусе пива и т.д.). Учитесь получать дофамин естественным способом- увлечения.