Консультация логопеда /

Изменение голоса и заикание — вопрос №678434

1. Почему при сильном изменении голоса пропадает заикание? Я купил баллон с гелием, надул им шарик и вдохнул из него. Голос стал игрушечным и заикание прошло. 2. Можете попробовать со своими пациентами? Я оплачу баллон и доставку.

Логопед
Добрый день у Вас имеется диагноз логоневроз? Кем и когда диагноз поставлен?
Принятый ответ
Клиент
Марина, диагноз логоневроз поставлен в детстве. Не знаю кем из врачей, но я наблюдался у логопеда и невропатолога.

Логопед
Просто при вдыхании гелия связкам легче вибрировать и связки и мышцы не напрягаются так как как при вдыхании обычного воздуха, и как следствие мышцы и связки не перенапрягаются и не возникает судорог речевого аппарата.
Логопед
Здравствуйте.
Прямой связи между заиканием и вдыханием гелия нет.
Вероятно, дело именно в дыхании. При коррекции заикания используются специальные дыхательные упражнения. Вы сделали глубокий вдох и потом пытались говорить на выдохе целенаправленно контролируя расход воздуха. Я думаю, что это причина улучшения. В коррекции заикания применяются похожие упражнения. Гелий тут ни при чем.
Или вы имеете в виду, что ваше заикание ушло насовсем после этого?

Если ваше заикание проявлялось голосовыми судорогами, возможно, механизм воздействия гелия на голосовые складки повлиял как-то, но довольно сомнительная гипотеза. Изменение голоса при воздействии гелия происходит от того, что гелий менее плотный, чем воздух, голосовые складки вибрируют в нем с более высокой частотой, оттого голос звучит выше. Если более высокая частота колебаний повлияла на голосовые судороги, то это просто разовый случай. И корректировать заикание таким образом не нужно, вы ведь не сможете постоянно дышать гелием.
Чтобы скорректировать заикание - занимайтесь с логопедом, выполняйте упражнения, возможно, потребуется помимо этого определенное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, заикания нет исключительно когда разговариваю с гелием в легких. Логопеды ещё никого за историю существования логопедии не вылечили. Почему ни один врачь не отвечает на вопросы?
Логопед
Интересно, почему же тогда проблемами речевой патологии занимаются именно логопеды, и для чего вы написали вопрос именно в этот раздел?
Заикание поддается коррекции гораздо легче, когда она возникло недавно, когда оно невротической формы, не осложнено органической патологией нервной системы.
Большая часть детей проходящая правильную коррекцию значительно улучшает качество речи или избавляется от запинок в речи вообще. Но заикание может рецидивировать, и когда за качеством речи и психологическим, а также соматическим состояниям не следят особенно внимательно, может быть ухудшение в дальнейшем, запинки могут появиться вновь или усилиться. Бывают разные виды заикания, разные степени тяжести и т.д.
Как правило в коррекции заикания задействованы минимум 3 специалиста: логопед, невролог, психолог. Только при комплексном подходе можно добиться хорошего результата.
На какие именно ваши вопросы я не ответила?
Клиент
Анастасия, Вы не ответили на вопрос "Почему при сильном изменении голоса пропадает заикание?".
Логопеды занимаются лечением заикания, но не вылечивают его полностью. Есть исключительно случаи, когда заикание проходило само. А вот если изменить обратную слуховую связь посредством DAF (задержка речи в наушниках) или FAF (усиление тона голоса в наушниках) то заикание у многих проходит, без психологической работы, смс и регистрации. Это скорее всего придумали логопеды. А всё остальное малоеффективно.
Вот я и подумал, а если я не буду изменять голос в ушах посредством программы и наушников, а голос уже будет изменён посредством воздействия на голосовые связки. Как видите у меня это получилось. Осталось только найти метод изменить сильно голос, например понизить. Если просто поставить низкий голос то нету ефыекта, я так делал. Нужен не привычный голос
Логопед
"Почему при сильном изменении голоса пропадает заикание" - я вам ответила на этот вопрос, то, что я думаю на этот счет. В первом сообщении выше.
Логопед
Одной логопедической помощью с заикание не справиться. Всегда людей с логоневрозом паралельно с логопедом ведёт невролог. Вы принимали медикаменты с целью лечения заикания?Вам их назначали?
Клиент
Марина, принимал, назначали. 0 результат. Рандомизированные плацебо контролируемые и т.д. исследования показывают не еффективность медикаментов. Я принимал новопассит, ноофен, еще что-то там и зверобой.
Логопед
Ну это вообще не терапия. С логопедом занимались, дыхательную гимнастику делали?
Клиент
Марина, в мире нету ни одного человека который бы вылечился с помощью логопеда и невролога. Никто не знает от чего происходит заикание.
Мне назначали лекарства и я их принимал
Логопед
Всего Вам хорошего и здоровья!
Клиент
Марина, И я делал все всё что только можно. Самый лучший результат - улучшение на 20%. А Вам желаю не обманывать людей терапией заикания, сначала почитайте исследования об еффективности чего либо в логопедии. Еффективно исключительно DAF, FAF, замедление речи немного, может ещё что-то минимальное забыл. Всё остальное шарлатанство, люди просто зашитили диссертации на этих работах, а пользы не принесли.
Логопед
Я не вижу смысла с Вами спорить. Ещё раз желаю Вам здоровья и психического в том числе.
Клиент
Марина, а я тебе ничего не желаю. Я только время своё потратил. Спросил почему при изменении голоса пропадает заикание, а мне ответили вопросом на вопрос. Написал бы оскорбления но не могу, т.к. забанят.