Нужно ли капать венофер и аскорбиновую кислоту

Здравствуйте. Врач прописал капать венофер и аскорбиновую кислоту при таких показателях, а я не понимаю для чего железо, если оно итак в избытке? Железо:35,6 мкмоль/л Коэффициент насыщения трансферрина:69,8% Трансферрин:203,00 мг/дл Ферритин:11,87нг/мл Белок общий:69,2 Гемоглабин:140 Лактат:3,45ммоль/л

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, вам не нужны препараты железа, признаков железодефицита нет - коэффициент насыщения трансферрина даже высокий

А ферритин это белковая молекула, белок у вас низкий, уделите внимание питанию

Мария, а при таком показателе Лактат можно молочные продукты?

Да можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы у вас в норме. Нет данных за железодефицитную анемию. Прием препаратов железа не показан, тем более в капельницах.

Принятый ответ

Добрый день! В анализах перенасыщение белка транспортера железом, поэтому железодефицит может носить функциональный характер. В этом случае, внутривенное железо не требуется. А повышение лактата говорит о гипоксии (недостаточности кислорода в организме) или при частых продолжительных физических нагрузках (например занятия в спортзале).

Лариса, спортом не занимаюсь вообще?‍♀️

Значит проверить уровень лактата еще раз,и вместе с этим измерить сатурацию кислорода крови. При измененных показаниях обратиться к терапевту для проведения диагностического поиска причин, вызывающих гипоксию, а с ней и повышение лактата.