Консультация психиатра /

Антидепрессант — вопрос №678584

Здравствуйте! Пью анафранил в дозировке 150 три месяца, мучают навязчивые мысли, может мне добавить ещё какой нибудь препарат? Чтобы убрать навязчивые мысли, тревогу. Очень нужна психологическая помощь!

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Вам нужно не добавлять препараты, а менять антидепрессант. Предпочтительнее на препарат из группы сиозс (золофт, флуоксетин). Возможно назначение транквилизатора на 2-4 недели (атаракс, стрезам). Параллельно c медикаментозным лечением, начать работу с психотерапевтом или клиническим психологом.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Доброго времени! Не могли бы описать проблему более развернуто? Анафранил кто назначил, в связи с чем? Когда начались проблемы? Какие жалобы были первые. Как изменилось или не изменилось состояние? Лучше, хуже, так же?
Принятый ответ

Клиент
Илья, Здравствуйте! У меня одна мысль в голове, что я это не я , а другой человек, и это мысль не уходит, и мне кажется, что я схожу с ума. Я пила анафранил 150, Атаракс 1.5 таблетки и тералиджен 1 таблетку, Постепенно убрала Атаракс и тералиджен, и решила снизить постепенно анафранил до 100, снизила через 2 недели, но после недели приема в дозировке 100, у меня появилась тревожное состояние и страх. Я опять подняла дозировку до 150, но состояние не улучшилось. Препараты мне назначил психиатр и диагноз ОКР.
Нарколог, Психиатр
Добавьте препарат L-триптофан называется, он безрецептурный, по 2 капсулы 3 раза вдень. Он усиливает Кломипрамин. Если улучшения в течение недели не проявляется, то я бы добавил кветиапин, но он по рецепту.
Психолог
Здравствуйте, Алёна! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё в детстве, когда ребёнок не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, конечно, необходимо скорректировать лечение!
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом/психотерапевтом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам анафранил желательно поменять на группу СИОЗС (феварин, золофт), которые будут убирать эти навязчивости.
Анафранил хороший препарат, но не всегда дают положительную динамику, либо анафранил недостаточная дозировка, и можно попробовать постепенно поднять до 200 мг и посмотреть в динамике на состояние.

Психотерапия тоже нужна обязательна, для работы со своими мыслями и эмоциями.
Психолог
Здравствуйте Алёна!
При навязчивых мысля, тревожности, довольно эффективным методом психологической помощи считается работа методами когнитивно – поведенческой психотерапии. С помощью специальных упражнений проводится анализ этих навязчивых, иррациональных мыслей, и наработка позитивного мышления. Наряду с таким способом коррекции своего образа мышления, также желательна и медикаментозная поддержка.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Рекомендую при хорошей переносимости увеличить дозировку до 200 мг и добавить для усиления эффекта этилметилгидроксипиридина сукцинат, лучше сначала в уколах, потом продолжить в таблетках месяц. Паралельно нужна психотерапия. Если через месяц эффекта не будет, нужно менять антидепрессант.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Добавьте работу с психотерапевтом . А антидепрессант замените на золофт.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Найдите психолога , который научит вас работать с автоматическими ( навязчивыми) мыслями. Можно добавить небольшую дозировку нейролептика( например Оланзапин 2,5-5 мг или этаперазин 4-6 мг в сутки).
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. При данных мыслях желательно заняться психотерапией, сами по себе, даже на фоне приема антидепрессанта они не пройдут