Консультация онколога /

Онколог-мамолог (фиброаденома) — вопрос №678634

нужно ли как-то лечить или дополнительно исследовать фиброаденому? и нужно ли что-то делать с кистами (принимать препараты) при данных исследованиях узи и мамограммы? или достаточно наблюдать рост/отсутствие роста? и точно ли опухоль доброкачествееная

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Исследователи не приходят к единому мнению в определении образования : липома или фиброма
В такой ситуации необходима верификации: тонкоигольная аспирационная биопсия и гистологическое исследование
Далее- по результатам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент образование выявлено по УЗИ, размер пограничный для исследования, потому можно повтоить УЗИ с эластографией через 3-6 месяцев для динамики, принимать какие-либо препараты, если нет жалоб , нет необходимости.

Клиент
Любовь, а что значит, "пограничный размер"? при большем бы делать биопсию назначили?
Акушер, Гинеколог
Все образования, впервые выявленные более 1-1,5 см обязательно необходимо пунктировать, чтобы из потом спокойно наблюдать , в образования маленькие технически сложно попасть, патологических признаков не описано, потому сейчас наблюдение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начните сейчас прием индол3карбинола по 200 мг 2 раза в сутки и контроль УЗИ через 3 месяца. Данный препарат способствует уменьшению кист и фиброаденом
Хирург
Здравствуйте !
Эндопротезирование желёз у Вас проводилось когда ?