Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №678770

Здравствуйте. Прошу изучить анализы на кровь и на всякий случай прикрепляю анализ мочи (он в норме) Бабушке 81 год. Прошу дать рекомендации и сделать назначения. Железо низкое всегда. Жалобы - головная боль.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! прикрепляйте анализы.
Клиент
Лариса, готово

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови из значимых изменений это повышениеизолестерина и снижения запасов железа. Тут нужен прием статинов, розувастатин 10 мг 1 ращ в день вечером длительно и прием сорбифер 3 раза в день 3 месяца
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы не плохие, признаки перенесенной вирусной инфекции, латентного железодефицита, гиперхолестеринемии.
Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
По поводу холестерина - прием розарт 5мг вечер 3 мес с дальнейшим контролем липидограммы и АСТ ,АЛТ
Клиент
Марина, что скажете о препарате Солгар? Лариса, почему не Бад? У меня такой же диагноз, мне приписали солгар. Как долго принимать статины? Есть такое мнение, что если начать их применять то это на всю жизнь. Можете свою точку зрения написать?
Терапевт, Нефролог
Из примечательного в анализах гиперхолестеринемия, и учитывая возраст бабушки, ей показан прием статинов (например розувостатин 10 мг на ночь). Низкий ферритин требует компенсации железодефицитами препаратами железа (аптечного, не БАД). В общем анализе крови - признаки перенесенного вирусного воспаления. Моча в норме.
Клиент
Лариса, почему не Бад? У меня такой же диагноз, мне приписали солгар. Вот не первый врач пишет про перенесенную вирусную инфекцию. Не припомню , чтобы недавно было. Какой срок берем в расчёт под "недавно"? Как долго принимать статины? Есть такое мнение, что если начать их применять то это на всю жизнь. Можете свою точку зрения написать?
Терапевт, Нефролог
Потому что, препараты айхерб содержат малые дозы железа, недостаточные для компенсации железодефицита. В своей практике их не применяю. Контакт встречи организма с вирусом отражён в лейкоформуле. Отклонения не столь выражены для раннего поствирусного периода, значит оно было от 1-го до 3-х месяцев назад. Или же было недавно, но протекало бессимптомно.
Статины пожизненно, поскольку возрастной атеросклероз сосудов никто не отменял.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции. Есть признаки железодефицита и высокий холестерин. Креатинин повышен незначительно. Нужен приём статинов, например, розувастатин 20 мг вечером после еды. Нужны препараты железа (сорбифер, мальтофер) по 100 мг 2 раза в день 1-2 месяца.
Клиент
Наталья, по самочувствию нет сейчас инфекции. Что-то нужно с этим делать? почему не Бад? У меня такой же диагноз, мне приписали солгар. Как долго принимать статины? Есть такое мнение, что если начать их применять то это на всю жизнь. Можете свою точку зрения написать?