Падающий хгч и беременность
8 окт был незащищ ПА за день до овуляции (через 8 часов выпила эскапел),через 2 нед задержка,на тестах слабая вторая полоска,22 окт сдала хгч- 444,5. На узи Плодного Яйца не видно было, 28 окт сдала ХГЧ- 247. 4ноя начались месячн (шли 6 дней-обильные). В итоге 16 ноября пошла на узи, а там плодное яйцо в матке, размер 6,2 мм!!! Гинеколог ничего не может объяснить, твердит одну фразу-это все из-за эскапела. Как это вообще возможно?Хочу услышать грамотное объяснение произошедшему и какова вероятность, что бер. развивается нормально?
Здравствуйте! На фоне приёма эскапела бывает случаи, что таблетка не срабатывает, и беременность наступает, чем раньше принимаете после полового акта, тем эффективнее. Хгч падает, это говорит о замершей беременности. Нужно ещё раз сдать хгч через 48 часов и через 5 дней УЗИ повторить
Галимат, здравствуйте! Как раз был сдан повторный хгч-он уменьшился, а на узи показло наличие ПЯ в матке
Принятый ответ
Через неделю УЗИ малого таза повторить, если сб и эмбрион не появится, то не развивается беременность. Хгч ещё раз нужно сдать
Здравствуйте! Возможно у вас эскапел не подействовал и беременность случилась Скажите пожалуйста ХГЧ сдавали в одной и той же лаборатории?
Светлана, здравствуйте, нет, в разных. Но расшифровки результатов прикладывались. Я же правильно понимаю, что через неделю уровень хгч должен быть в разы выше. а в моем случае он уменьшился в 2 раза, я думала что это замершая берем, затем месячные прошли, а в итоге узнаю что плодное яйцо прикрепилось и прекрасно живет в матке
В разных лабораториях разные анализаторы,поэтому Вам необходимо было сдать в одной и той же лаборатории
Беременность хоть не запланированная, но желанная?
Светлана, к сожалению, не желанная. Поэтому миллион вопросов, как это произошло и следуя логике и показателям хгч каким образом яйцо в матке оказалось.....
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего, у вас был эпизод кровотечения. Сейчас главное, что у вас плодное яйцо в матке и беременность маточная. Опасность приёма препаратов экстренной контрацепции в том, что чаще возникает внематочная беременность, что подразумевает хирургическое вмешательство.
Сейчас контролируйте уровень ХГЧ через каждые 48 часов в динамике в одной и той же лаборатории. К приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно
Маргарита, здравствуйте! После приема эскапела были незащищенные половые акты?
Анна, здравствуйте! Нет, этого не было
Тогда возможно у Вас просто раньше произошла овуляция и эскапел ее не заблокировал. Такое не часто, но происходит на фоне приема препаратов экстренной контрацепции.
Сейчас плодное яйцо в матке - это главное, дальше в динамике нужно понаблюдать. Трудно объяснить, почему ХГЧ падал - но факт остаётся фактом - беременность есть. Как прогрессирует - теперь смотреть по узи через 5-7 дней
Я имел в виду, что прием эскапела не исключает тот факт, что беременность все таки может наступить.
Анна, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Добрый день, Маргарита! Прием эскапела не гарантирует наличие беременности. Эффективность процентов 85-90%. Поэтому беременность вполне может быть. Если так упал и хгч и нет ошибки, то скорей всего беременность неразвивающаяся. Надо сейчас повторить ХГЧ и если это так то уровень хгч должен падать. Если он растет, то надо сделать узи через 7 дней еще раз и в зависимости от ситуации уже решать как быть дальше. Эскапел может повлиять на овуляцию, но на уровень хгч он влиять не будет.
Здравствуйте! Вы кровь на Хгч сдавали в одной и той же лаборатории?