Падающий хгч и беременность

8 окт был незащищ ПА за день до овуляции (через 8 часов выпила эскапел),через 2 нед задержка,на тестах слабая вторая полоска,22 окт сдала хгч- 444,5. На узи Плодного Яйца не видно было, 28 окт сдала ХГЧ- 247. 4ноя начались месячн (шли 6 дней-обильные). В итоге 16 ноября пошла на узи, а там плодное яйцо в матке, размер 6,2 мм!!! Гинеколог ничего не может объяснить, твердит одну фразу-это все из-за эскапела. Как это вообще возможно?Хочу услышать грамотное объяснение произошедшему и какова вероятность, что бер. развивается нормально?

Здравствуйте! На фоне приёма эскапела бывает случаи, что таблетка не срабатывает, и беременность наступает, чем раньше принимаете после полового акта, тем эффективнее. Хгч падает, это говорит о замершей беременности. Нужно ещё раз сдать хгч через 48 часов и через 5 дней УЗИ повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Галимат, здравствуйте! Как раз был сдан повторный хгч-он уменьшился, а на узи показло наличие ПЯ в матке

Принятый ответ

Через неделю УЗИ малого таза повторить, если сб и эмбрион не появится, то не развивается беременность. Хгч ещё раз нужно сдать

Здравствуйте! Возможно у вас эскапел не подействовал и беременность случилась Скажите пожалуйста ХГЧ сдавали в одной и той же лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Светлана, здравствуйте, нет, в разных. Но расшифровки результатов прикладывались. Я же правильно понимаю, что через неделю уровень хгч должен быть в разы выше. а в моем случае он уменьшился в 2 раза, я думала что это замершая берем, затем месячные прошли, а в итоге узнаю что плодное яйцо прикрепилось и прекрасно живет в матке

В разных лабораториях разные анализаторы,поэтому Вам необходимо было сдать в одной и той же лаборатории
Беременность хоть не запланированная, но желанная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Светлана, к сожалению, не желанная. Поэтому миллион вопросов, как это произошло и следуя логике и показателям хгч каким образом яйцо в матке оказалось.....

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего, у вас был эпизод кровотечения. Сейчас главное, что у вас плодное яйцо в матке и беременность маточная. Опасность приёма препаратов экстренной контрацепции в том, что чаще возникает внематочная беременность, что подразумевает хирургическое вмешательство.
Сейчас контролируйте уровень ХГЧ через каждые 48 часов в динамике в одной и той же лаборатории. К приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно

Маргарита, здравствуйте! После приема эскапела были незащищенные половые акты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна, здравствуйте! Нет, этого не было

Тогда возможно у Вас просто раньше произошла овуляция и эскапел ее не заблокировал. Такое не часто, но происходит на фоне приема препаратов экстренной контрацепции.
Сейчас плодное яйцо в матке - это главное, дальше в динамике нужно понаблюдать. Трудно объяснить, почему ХГЧ падал - но факт остаётся фактом - беременность есть. Как прогрессирует - теперь смотреть по узи через 5-7 дней

Я имел в виду, что прием эскапела не исключает тот факт, что беременность все таки может наступить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Добрый день, Маргарита! Прием эскапела не гарантирует наличие беременности. Эффективность процентов 85-90%. Поэтому беременность вполне может быть. Если так упал и хгч и нет ошибки, то скорей всего беременность неразвивающаяся. Надо сейчас повторить ХГЧ и если это так то уровень хгч должен падать. Если он растет, то надо сделать узи через 7 дней еще раз и в зависимости от ситуации уже решать как быть дальше. Эскапел может повлиять на овуляцию, но на уровень хгч он влиять не будет.

Здравствуйте! Вы кровь на Хгч сдавали в одной и той же лаборатории?