Консультация педиатра /

Кашель не проходит — вопрос №678959

Здравствуйте, 31.10 я сама заболела ковид , через день младшая дочь 2,4 года , начала кашлять , сухой кашель не сильный и немного нос сопли , ночью забивался , больше у неё симптомов не было , чувствовала себя хорошо ,бегала , носилась , сопли и заложенность прошло дня через 3, а вот кашель сохраняется до сих пор , прошло почти 3 недели , кашель не сильный , сейчас уже скорее подкашливание кхе кхе, редко , в течении дня до 10 раз ( ночью не кашляет ) не отхаркивается . Педиатр приходила на 3 день , сказала хрипов нет , но горло красное , пили тонзилгон и синекод . Но вот это подкашливание не проходит , и голос у неё как бы больной немного , не чистый . Кашель по идее не мешает, вначале сильнее был . Я сама тоже подкашливаю до сих пор . Что мне делать ? Просто ждать когда сам пройдёт ? Или опять к врачу идти ? Как долго может этот кашель быть ?

Педиатр
Здравствуйте, после ковида, подкашливание может сохраняться в течение нескольких месяцев. Если в целом самочувствие ребенка не страдает, то переживать не стоит. Лекарст уже не нужно.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Осмотр при ухудшении общего самочувствия.
Для своего спокойствия сдайте ОАК, чтоб удостовериться, что нет воспалительных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а может ковид проходить у ребёнка только кашлем ? Без других симптомов

Педиатр
Да, конечно, у детей как правило стертая клиническая картина.
Педиатр
Здравствуйте, после ковиьной инфекции кашель может сохраняться несколько месяцев, вы можете и себя и ребёнка посадить на ингаляции с физом 3 раза в день. Много пить и конечно, не допускать переохлаждения.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а может ковид проходить у ребёнка только кашлем ? Без других симптомов
Педиатр
Конечно, ковид иногда проходит у детей только с насморком, даже и без симптомов вовсе
Педиатр
Лилия ,здравствуйте . Переживать не нужно , у Вас остаточное подкашливание . После ковида такое сохраняется до 14 дней ,даже может ещё отхаркиваться мокрота. Т.к воздействие идёт на эпителий дыхательных путей.
Теперь требуется восстановление.
Больше двигаться, ходить , пить тёплое питье. Ребёнку и себе витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, просто она и в начале не сильно кашляла , просто щас реже . Прошло уже больше 2 недель с первого дня симптомов . Кашель сухой , мокроты совсем нет , возможно если бы была я бы меньше переживала
Педиатр
Кашель постепенно уйдёт. Вы можете сдать кровь ,для спокойствия,что нет бактериального осложнения.
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ . Очень надеюсь ?