Консультация педиатра /

Острицы у новорожденных — вопрос №678972

заболел старший сын энтеробиозом, хотим лечиться всей семьёй но у нас ещё есть новорожденный ребёнок в доме ей полтора месяца Скажите пожалуйста стоит её лечить, Я если да то чем её лечить? Переживаю что у неё тоже могут быть острицы так как старший сын постоянно лез к ней в лицо и трогал ей рот. Анализы ещё не сдавали и остриц тоже не видели. Но она стала срыгивать фонтаном грудное молоко и может как-то это связано с острицами?

Педиатр
Здравствуйте, нет, такому маленькому ребенку ничего давать не нужно. Лечение проводится только если выявлены паразиты.
Сдайте кал на я/г и соскоб на э/б.
Срыгивания не связаны с этим. Какое питание получает ребенок? Ничего не меняли в питании ребенка? Раньше срыгивания были?
Клиент
Ангелина,ждем понедельника чтобы сдать анализ,если положительный то что в этом случае делать

Педиатр
Какой вес ребенка?
Клиент
Ангелина, 5,5кг
Педиатр
Пирантел(суспензия 250мг/5мл) - 1,5 мл однократно, с повтором приёма через 14 дней.
Препарат только для лечения, в качестве профилактики детям до года противопоказан!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. С профилактической целью малышке давать противоглистные препараты не стоит. Сдайте анализ кала на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз. По поводу срыгиваний - кормить не лёжа, а с приподнятой головой, полчаса после кормления носить "столбиком", проследить - правильно ли захватывает грудь во время кормления. Будьте здоровы.
Клиент
Анна, ждем понедельника чтоб попасть в больницу, если в понедельник будет положительный результат тогда чем лечить?
Педиатр
Для лечения Пирантел суспензия 250 мг/5 мл 1,5 мл однократно за 30 мин до кормления. До 6 месяцев для профилактики препарат не используется.
Педиатр
Здравствуйте. Нет , нужно обследоваться ,прежде чем принимать подобного плана препараты. Ребеночек такой маленький , сдайте кал на я.глист 2х кратно и уже по результатам лечение .
По поводу срыгивания фонтаном - если часто и много после кормления - делаем узи органов брюшной полости + желудка.
Вы правильно кормите? Сидя ,с приподнятым головным концом ,а после носить столбиком?
Клиент
Анастасия, ждем понедельника чтоб попасть в больницу, если в понедельник будет положительный результат тогда чем лечить?
Педиатр
Пирантел,либо немазол . Вес нужно знать,чтобы рассчитать.
Педиатр
Добрый день. Сначала нужно сдать анализы, до их результата никакие препараты такому маленькому ребёнку давать не нужно.
Клиент
Людмила, ждем понедельника чтоб попасть в больницу, если в понедельник будет положительный результат тогда чем лечить?
Педиатр
Добрый день. Пирантел.
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! Малышу надо сдать анализы ( кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз), прежде чем давать противоглистное лекарство.
По выявлению обязательно надо перестирать все вещи и постельное белье и прогладить с двух сторон. Игрушки помыть и ошпарить кипятком, мягкие игрушки вынести на мороз ( яйца остриц погибают при температуре кипения воды и при -10 градусах нижн нуля) Дом прогенералить.
Клиент
Детский невролог, Педиатр
Пирантел. Он разрешён с 6 месяцев, если возникнет необходимость применения препарата, то только под наблюдением врача.