Консультация педиатра /

Тяжело дышать — вопрос №679135

Добрый день! Ребёнок 16 лёд отравился 3 недели назад, лежал неделю в больнице. Через 10 дней после этого покурил вейп ( это был 3 раз после выписки, взял у мальчишки) и у него поднялось давление до 150, трясло, пульс большой, температура, увезли опять на скорой. После этого тяжело стало дышать, давление стало в норме. Сдали анализы крови- повышен гемоглобин, сделали Экг, ходили к кардиологу, флюорографию- все в норме, глазное дно в норме, невролог направил на ээг- небольшое отклонение, но как и бывает у подростков, выписала финибут, мультигамма, уже 2 недели пьёт, но легче не стало. Сидит дома, говорит тяжеловато дышать все ещё, ходит вздыхает, иногда показывает колит в области груди? Нужно ли делать кт? К кому идти? Сам сидит боится спать, проверяет дышит он или нет.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Идти к психотерапевту- так как имеются признаки тревожного расстройства.
И не тянуть с визитом
Педиатр
Здравствуйте. Возможно поражение слизистой дыхательных путей после вдыхания вейпа и в скором времени слизистая придёт в норму. Нельзя исключить у ребенка признаки вегето-сосудистой дистонии для которой характерно повышение давления, тяжесть и покалывание в груди. Как правило, лечение которое назначил невролог даёт свои результаты не ранее, чем через месяц. Можно давать ребёнку настойку пустырника или валерианы
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, ребенку нужно сделать спирометрию, чтоб оценить функцию лёгких, повышенный гемоглобин и эритроциты говорят о гипоксии в организме.
Если отклонений нет, то нужны занятия с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, сделали спирометрию, можете посмотреть скан, пожалуйста. То есть это связано с неврологией? Или надо ещё к какому врачу идти с этим результатом?
Педиатр
Здравствуйте, нет, у ребенка нет нарушений со стороны лёгких.
Нужно искать причину неврологического характера.
Сходите к неврологу, скорей всего ребенку нужны успокоительные препараты и хорошо бы занятия с психологом.
Педиатр
Здравствуйте, сделать Спирометрию это основное.
Далее, вероятно у него признаки ВСД, в 15 лет это бывает, у мальчиков чаще.
Исключить вейпы и все подобное, хорошо питаться и много пить.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сделали спирометрию, можете посмотреть скан, пожалуйста. То есть это связано с неврологией? Или надо ещё к какому врачу идти с этим результатом?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить тревожное расстройство.
Но Вам надо для начала полностью исключить проблема органического спектра.
1) консультацию невролога для оценки неврологического статуса;
2) сделать спирометрию, и полностью обследовать дыхание;
3) и если фенибут не помогает, то начать приём атаракс 1/2 таблетки на ночь для снятия уровня тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Артур, сделали спирометрию, можете посмотреть скан, пожалуйста. То есть это связано с неврологией? Или надо ещё к какому врачу идти с этим результатом?
Хирург
Здравствуйте. Стоит делать спирометрию смотреть дыхательную функцию ребенка. так же как вариант тревожное расстройство. нужен покой. Нужно отвлечься найти хобби. И вэйпы однозначно стоит исключать. А так же порекомендовал бы сделать рентгенографию грудного отдела позвоночника. Будьте здоровы
Клиент
Данил, сделали спирометрию, можете посмотреть скан, пожалуйста. То есть это связано с неврологией? Или надо ещё к какому врачу идти с этим результатом?
Хирург
Думаю вероятно это проблемы неврологического характера
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно, у подростка имеются признаки вегето-сосудистой дистонии. То, что прописал невролог продолжайте принимать. Конечно, самое главное сейчас поддерживать здоровый образ жизни: полноценный сон и питание, физическая активность, поменьше гаджетов, минимизировать вредные привычки.
Принятый ответ
Педиатр
Да, необходимо сделать КТ, ФВД, консультация пульмонолога
Психотерапевт
По данным обследования легких:
Несколько есть изменения, но в целом это не должно вызываться одышкой и скорее всего проблема в тревожности.