Падает собака
Здравствуйте. 1 месяц назад , немецкая овчарка бежала и , упала.полежала некоторое время, встала. Упала снова. 27.10 вечером пошли на прогулку. Живём возле реки, большой спуск. Когда поднимались, собака останавливалась каждые 5 метров. Очень глубоко и тяжело дыша. Мы думали,устал. Далее, он проходил не более 2 метров. Дыхание становилось жестче. И через 100 метров он уже просто начал падать. Лежал минут по 5. Пройдя немного упал даже кувырком, на спину. Дыхание стало при этом тише . решила сбегать домой, дала ему нитроглицерин и воду. После этого ону мне кажется дышал мягче. Ищи мы просто были уже около дома. Больше не падал ноги у него задние , тащатся. Понаблюдав заметила, что задняя правая нога подкашиваются вовнутрь, и получается попа заваливается поэтому. Отец его умер от инсульта. Как мне помочь псу.ему 4 года.прививки ставили первые 2 года. 2 года назад лечили от укуса клеща. Была температура.
Принятый ответ
Здравствуйте
По симптоматике можно предположить проблемы с сердечно сосудистой системой, бронхит, и крайний вариант паталогии опорно двигательного аппарата
Нужна диагностика: эхо сердца и рентген снимок всей области тела
Ангелина Александровна, здравствуйте. Такой возможности нет. я ваше предложение прочитала и в гугле Я подробно изложила. Я думаю , что ноги из-за бронхита не заваливались бы. И бронхиту взяться неоткуда.у меня есть предположение и боязнь, что инсульт. Мне показалось, что после нитроглицерина стало легче. Почему вы это не приняли у сведению.
Потому я написала в предположительнос диагнозе заболевания сердечно сосудистой системы. Без клинической диагностики трудно точно поставить диагноз и назначить лечение, что бы не навредить или не усугубить паталогию
Ангелина , ну если предположить, что у собаки проблемы с ногами, при чем здесь такая страшная одышка и дыхание.я все то что вы пишите, могу бесплатно прочитать. Я поэтому и обратилась за срочной помощью
. как мне сейчас помочь собаке.
Сейчас можно принимать 5 дней 1р/д церебролизин ( противопоказание почечная недостаточность) 1мл/5кг подкожно
И мильгамма 7 дней 1р/д 1мл/10кг внутримышечно- наблюдать по динамике в течении этих дней. Если легче не станет, только диагностика и очный приём
Ангелина Александровна, я забыла написать. Что первый раз, когда он упал. То сцепился с дворняжкой соседкой. С тех пор и падает. Но крови не было, дворняжка сам по себе маленький, наш пёс крупнее. Скажите, если будет приступ, стоить ли давать нитроглицерин? Есть ли схожесть симптомов с инсультом? Мы сравнили его сегодняшнее дыхание, как у старого 15 летнего пса. Уколы делать в холку? Оттягивать кожу и вводить препарат? Шприц обыкновенный , верно?
Церебролизин в холку, мильгамма в бедро
Если это был инсульт, то в данный момент у питомца после инсультное состояние ( слабость в конечностях, иногда тахипноэ- не ровное дыхание). Важно не подвергать стрессу, снизить до 15 дней нагрузку и активность во время прогулки, под наблюдение
Нитроглицерин можно как оказание первой помощи, так и после инсульта. Либо мексидол
Ангелина Александровна, а если бронхит. То носик был бы сухой у него? У него влажный. И если была бы проблема с ногами, как бывает у немецких длинношёрстных овчарок. То дыхание было бы нормальным? Или тоже таким тяжелым?
Бронхит не всегда проявляется температурой, может быть как вялотекущее проявление заболевания
Может отмечаться отдышка, иногда кашель, а на рентгене заполнены альвеолы в бронхах
При проблеме с ногами, дыхание тоже может быть затрудненным как проявление дискомфорта, боли у питомца
У некоторых животных дыхание в норме, другие могут тяжело дышать. Тут больше индивидуально - если говорим об артрите, артрозе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ранее диспансеризация не проводилась? Проблемы с состоянием питомца были только во время "приступа" или сохраняются и после него?
Эмпирическое применение нитроглицерина может быть не безопасным.
Если предположить, что возникло инсультное/прединсультное состояние - важно понимать какое артериальное давление у питомца, так как если оно повышенно - без применения гипотензивных препаратов не обойтись, но они без измерения АД не назначаются (также как и подбор дозы).
Постарайтесь найти возможность очно показать питомца ветеринарному врачу (лучше неврологи) и провести диагностику).
Из того, что Вы можете провести самостоятельно это измерение пульса/частоты сердечных сокращений и дыхания. Повышение этих показателей может указывать на гипертензию.
Эмпирическое лечение может не только не принести результата, но и быть не безопасным.
Алексей, здравствуйте! Когда был меньше, мы проводили диспансеризацию. Все было хорошо.в нашем пункте, нет невролога для животных. У нас и клиники то нет нормальной. Поэтому я обратилась к вам. Да, я забыла еще написать. У него наверное года 2 назад было покашливание в сентябре месяце . кхыкалак бы. Мы связали это с кормом сухим, так как уезжали отдыхаит и приобрели сухой корм. Но, кхыканье с периодичностью сохранилось. Он бывает , как бы позывы к рвоте. И заметила, он неделю назад пошёл у миске, хотел покушать, и стоял. По ощущениям как его рвать что ли хотелось. А падать начал с сентября середины. Но после того , как сцепился с собакой дворовой. Может просто, в этот момент он был активен. Ран не было.
Алексей, скажите пожалуйста. Каким образом мы можем мерить ему давление и пульс?
Сильный стресс мог спровоцировать как скачок артериального давления так и неврологические нарушения.
Измерение пульса можно провести на бедренной артерии (я удобства и наглядности можно в интернете посмотреть, где должна лежать рука и как правильно всё сделать. Артериальное давление измеряется при помощи тонометра для животных (во многих клиниках он есть.
Если не представляется возможным провести полноценную диагностику и уточнение диагноза - доступно только эмпирическое лечение, но часто бывает, что должный результат на таком лечении не достигается.
Без измерения артериального давления назначение гипотензивных препаратов не производится (но часто при неврологических заболеваниях и патологиях сердечно-сосудистой системы оно может иметь место).
Из однозначных советов, которые могут быть уместны в подобных ситуациях стоит акцентировать внимание на недопущение (или минимизацию) стрессов для питомца и не допускать тяжёлой физической нагрузки (эти факторы могут способствовать повышению АЛ и как следствие и ухудшению состояния питомца.
Без диагностики допустимо применение витаминов группы В (обычно это комплексные препараты мильгамма, комбилипен), применение ноотропных препаратов (например, пирацетам, церебролизин), симптоматическая терапия.
Алексей, думаю вы правы. Когда первый раз случилось, он активно грызся с собакой. Вчера он поднимался с реки в высокую гору, отдышаться сначала не мог.и подъём к дому вел в гору. Задняя правая нога подворачивалось вов внутрь. И он падал. Скажите пожалуйста, если бы проблема с ногами была, он дышал бы так? И если было бы давление, то ножка подворачивалась?
"если бы проблема с ногами была, он дышал бы так?" Вы имеете ввиду проблему с опорно-двигательным аппаратом? В таких случаях обычно наблюдается болевой синдром.
Если конечность подворачивается, но питомец как таковой боли не испытывает - это может быть проблема неврогенного характера. При повышении АД могут возникать неврогенные нарушения, при которых наблюдается нарушение координации движений, функции конечностей.
Алексей, я медицинскую терминологию ни совсем понимаю
Но думаю мы поняли друг-друга. Когда он упал последний раз кувырком, потом когда перевернулся, я думала , что он умрёт. Он как бы обмяг, дыхание стало мягче, но он поскуливал. С ваших слов я сделала вывод , что ему было больно поэтому скулил. Лечение провести, то, что вы написали получается.
Если какие моменты в моих сообщениях не понятны - уточняйте, я всё объясню простыми словами.
Если нет возможности уточнить диагноз, до допустимо эмпирически применить препараты о которых речь шла выше.