Нужно ли начинать пить антибиотик? Если да, то какой

Ребёнок, 2,4 мес. Месяц назад перенесли пневмонию, после ковид. Неделю назад начался насморк, был конъюнктивит 2 дня, три дня назад из прозрачных соплей перешли в густые белые. Педиатр хрипов не обнаружил. Были на приёме у лор специалиста, направил на ренген. По результату острый синусит. Но антибиотик не назначен. Сейчас пришли результаты крови, они смущают. Все результаты и рекомендации прилагаю.

Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы, соэ)
При синусите показан прием антибиактериальных препаратов
При патологии лор органов хорошо помогает супракс.
Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, 16 кг

Принятый ответ

Дозируется 8 мг на кг
По 6,5 мл 1 раз в день
Курс 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровь ближе к бактериальной, но если нет температур и слабости, вялости, то с антибиотиком можно подождать.

По слизистой носа - нет бактериального процесса, выделяемое из носа - слизистое отделяемое без гноя.

Продолжить лечение Лора.

И нужно наблюдать, если вдруг поднимется температура, то начнёте антибиотик.

Начните стартовый амоксиклав 250, (40 мг/кг). 5 дней, совместно с пробиотиком (аципол, линекс).

Здравствуйте, инфекция бактериальная, но Вам назначен местный антибиотик в ингаляциях. Если в целом самочувствие ребенка удовлетворительное, то системного антибиотика не нужно.
Пневмонию каким антибиотиком лечили?

Здравствуйте. Специалист назначил Вам лечение местными антибиотиками. Самочувствие после похода к врачу ухудшилось? Если самочувствие не ухудшается и есть положительная динамика после местного лечения, то можно обойтись без системных антибиотиков .

Принятый ответ

Настя, добрый вечер. Кровь однозначно говорит о бактериальной инфекции.
Это показание к назначению антибиотика.
Ребенку назначен антибиотик местно, видимо потому, что отделяемое не зелёного цвета и нет температуры, как я поняла.
Я бы начала выполнять назначения лор врача, и смотреть по состоянию ребенка.
При появлении температуры или вялости ребенка- общие антибиотики.