Консультация пульмонолога /

Узи легких после коронавируса — вопрос №679209

Добрый день. Лежала в стационаре с коронавирусом и пневмонией. По кт -
правосторонняя нижнедолевая полисигментарная пневмония, кт-1. Выписали из стационара, как пришел отрицательный мазок. Повторно кт не делали, так как беременна. Спустя 2 недели после выписки из больницы сделала узи легких. В заключении написали: признаки умеренно выраженных интерстициальных изменений правого и левого легких в зонах 1, 2, 7, 9, 11, 13 (градация 1а, 1а+ в зоне 7). Это значит что пневмония прогрессирует? Или это уже остаточное после пневмонии? Фото узи и кт приложила

Терапевт
Здравствуйте, это остаточные явления после перенесенного воспаления, восстановление лёгкого займёт некоторое время, поэтому остаётся только ждать) Для ускорения восстановления лёгкого рекомендую сделать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите, уже 2 недели после выписки из стационара делаю ингаляции с амроксолом. Нужно ли дальше продолжать? Иногда ощущаю отечность в горле, после ингаляций становится легче. И нормально ли, что периодически поднимается температура до 37, и бывает чувство неполного вдоха?

Терапевт
Да, такие симптомы характерны для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни, дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Если ингаляции помогает, то можете продолжить ещё неделю
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина. По УЗИ положительная динамика, т.е. процесс рассасывания пневмонии. Продолжайте дыхательные упражнения, недлительные пешие прогулки в безветренную погоду. Витаминотерапия, назначенная врачом гинекологом. Здоровья Вам, Вашему малышу.
Клиент
Спасибо за ответ.
Фтизиатр
Пожалуйста, Ирина. Ещё некоторое время, до 1- иногда 2 месяцев, может быть слабость, общее недомогание, возможны также периодические повышения температуры до 37-37,3, очень плохо сбивающая нурофеном, парацетамолом. В течение времени температура нормализуется самостоятельно.