Повредила шею

Добрый день. У меня длинная с слабыми мышцами шея. Остеохондроз, нестабильность позвонков, спанделез, скалиоз. Сейчас сидела облакотившись на стул, разговаривала и как то так получилось, что вытянула шею вперёд и махнула ей резко. Было чувство неприятное, как будто мышцы сильно потянулись. И теперь чувствую в шее дискомфорт, скованость в движении головой, чувство тепла в шее и чувство расписания. Я могла что то серьёзно повредить? Переживаю очень

Принятый ответ

Могли растянуть связки и сухожилия. Больше ничего.
Но это то же болезненно и могла образоваться небольшая гематома, обязательно посттравматический отек...
С одной стороны, ничего критичного, а с другой болеть будет около месяца. Если травма произошла только что, нужно на область боли положить лёд или хотя бы мокрое полотенце часа на 2. Потом можно применять мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.

Константин, ограничения в движении необходимо делать или нет?

Боль преодолевать нельзя, разрабатывать ничего нельзя.
Воротник Шанца - это слишком. Просто постарайтесь не вертеть шеей и не причиняйте себе боли.
Дело житейское. Пройдет само, но нужно время.

Принятый ответ

Здравствуйте, если в верхних конечностях чувства онемения нет, и симптомы локальные, то усилием собственных мышц вы вряд ли могли нанести себе вред.
Тем не менее на данный момент необходимо шею зафиксировать Воротником Шанца, на пару дней, и понаблюдать в динамике.

При сохранении симптомов, лучше сделать рентгенограммы шейного отдела позвоночника.

Виталий, пока онемения нет. Скажите, это опасно? Ограничение по движению есть какие то?

Да, ограничения есть, шею нужно фиксировать воротником Шанца, это позволит стабилизировать шейный отдел позвоночника

Виталий, сколько по времени мне в нём ходить?

Виталий, ложиться спать тоже в воротник?

Если есть боли то да, в воротнике, если нет то в вашем случае ортопедическая подушка лучший вариант

Принятый ответ

Здравствуйте.При наличии нестабильности( гипемобильности шейного отдела позвоночника необходимо при возникновении выраженного болевого синдрома для начала фиксировать позвоночник усиленным бандажом сильной степени фиксации.
В дальнейшем при продолжающейся боли в шее и мышечном спазме обратиться очно к траматологу , ортопеду для выполнения рентгеногр. шейного отдела позвоночника в 2 -х проекциях и ренгеногрммы зуба С"-2 через рот для исключения подвывиха .Дальнейшие действия зависят от полученных данных на рентгенограмме. На болезненную зону можно наносить мази гели НПВС (Найс гель, диклофенак гель) Удачи ВАМ.

Анатолий, всё на столько плохо? Болей у меня нет.

Принятый ответ

Добрый вечер. Необходимо одеть воротник Шанца, найз в табл 5 дней, сирдалуд в табл 5 дней. Скованность и дискомфорт пройдёт в течение 2-3 недель. Всё будет хорошо.

Если сейчас нет болей в области шеи, нет спазма мышц шеи. то можно ограничиться фиксацией шейного отдела позвоночника воротником Шанца На 10-14 дней,чтобы создать покой для позвоночника, поскольку у ВАС имеется нестабильность шейного отдела п-ка.При продолжающейся скованности ,напряжения мышц тогда рентгенолог. обследование.
О серьёзном повреждении пока думать не будем, возможно незначительные повреждения мышц, связочного аппарата. Удачи и выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего растянули связки шейного отдела позвоночника. Само пройдёт .