Лактазная недостаточность

Здравствуйте, у ребёнка лактазная недостаточность, подскажите пожалуйста глюкозо-галактозная мальабсорбция это другое? Нам сказали здать на углеводы калл, он пакажет на что конкретно у ребёнка непереносимость?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсолютного разные заболевания. Вам, видимо, предложили сдать кал на углеводы, для исключения (подтверждения ) лактазной недостаточности. Для исключения глюкозо-галактозной мальабсорбции, проводится более сложное комплексное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
anechka.kononenko@yandex.ru
Клиент

Лариса, калл на углеводы показывает только лактазную недостаточность?

 - отвечает  СпросиВрача –
anechka.kononenko@yandex.ru
Клиент

Лариса, а глюкозо-галактозная мальабсорбция это непереносимость сахарозы?

Да, только лактазная недостаточность.

Не совсем. Там идет нарушение всасывания глюкозы и галактозы в кишечнике, . Носит наследственный характер. А чем вызван этот интерес, если не секрет?

 - отвечает  СпросиВрача –
anechka.kononenko@yandex.ru
Клиент

Лариса, ребенок стал срыгивать и жидкий стул,газообразования.. Сейчас ввожу прикорм молочку не даю т.к лн

А сколько ребенку? Вскармливание какое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
anechka.kononenko@yandex.ru
Клиент

Лариса, 10,5 мес...даю безмолочные каши, пюрешки фруктовые,супчики и тд...ночью безлактозная смесь

Т.е. вам поставили диагноз лактазной недостаточности клинически, без анализа? А так как она не проходит, заподозрили, что возможно, это не она?

 - отвечает  СпросиВрача –
anechka.kononenko@yandex.ru
Клиент

Лариса, мы сдавали кровь подтвердился лн, но животик переодически мучает ребёнка или же на фоне зубов, сейчас режутся или думаю может стоить проверить на фруктозу или глюкозо-галактозная мальабсорбцию, это вообще врожденное заболевание или приобретенное?

 - отвечает  СпросиВрача –
anechka.kononenko@yandex.ru
Клиент

Лариса, у них симптомы примерно одинаковые? И как берется этот анализ?

Симптомы схожи, разве что, тем, что в обоих случаях есть понос. И всё. Уверяю, Вас , если у ребенка была эта мальабсорбция, Вы бы ою этом уже знали.Обследование там в основном касается биохимического исследование крови. Извините, остальных тонкостей не скажу, так как это очень редкое заболевание. Лучше с этим вопросом обратиться к гастроэнтерологу. Или, может, из коллег кто то даст еще каке нибудь комментарии.

 - отвечает  СпросиВрача –
anechka.kononenko@yandex.ru
Клиент

Лариса, хорошо, спасибо

На здоровье. Чем могу....

 - отвечает  СпросиВрача –
anechka.kononenko@yandex.ru
Клиент

Лариса, а подскажите пожалуйста еще такой вопрос биохимический анализ крови это общий анализ или нет

Общий, он же клинический анализ крови в основном берется ,из пальца и смотрятся форменные элементы (лейкоциты, эритроциты, тромбоциты и т.д.). Биохимия - из вены и смотрят находящиеся там вещества :билирубин, ферменты, гормоны , и другие биологические маркеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
anechka.kononenko@yandex.ru
Клиент

Лариса, спасибо

на здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте, это совершенно разные диагнозы. Кал на углеводы показывает только лактазную недостаточность.
Синдром мальабсорбции довольно сложный и редкий, если бы он был, ребенок бы практически не набирал вес. К тому же это наследственное заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
anechka.kononenko@yandex.ru
Клиент

Спасибо

Не болейте!