Консультация педиатра /

АБКМ, лактазная недостаточность — вопрос №2155377

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с моими подозрениями на АБКМ. В 1,5-2 месяца заметила в стуле у ребенка прожилку крови. Сейчас 3,5 месяца, 2 дня подряд снова появились небольшие прожилки. С 2,5 месяцев появился жидкий стул со слизью. Половина впитывается в подгузник. С этого же времени потянул руки в рот и появилось много слюней. Раньше стул был нормальный, кашицеобразный. После смеси (мы с 1мес на ИВ) может сразу покакать. Стул 1-2 раза в день. Попа иногда красновата, помогает быстро бепантен. Есть срыгивания. После каждого кормления. Ест 120мл 6-7 раз в сутки. Пробовала давать 150 - иногда доедает, но чаще не доедает или срыгивает хорошо. Родился 3,5кг, сейчас 6,5кг, т.е. набирает норму. Норму сна и бодрствования держит, ночью спит хорошо. Беспокоит бурление в животе и его беспокойство пока не пукнет. Купила лактозар. Принимаем 2 дня, вроде меньше беспокоится и не бурлит. Но вчера в 1 кормление очень сильно срыгнул несколько раз. Шелушения по коже только за ушам и на запястьях. Мажу бепантеном и все проходит. Прыщики есть в незначительном количестве по телу. Смесь НАН оптипро. Анализ крови прикрепляю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Копрограмму сдавали?
Фото сыпи сможете сделать.
Клиент
Екатерина Юрьевна, копрограмму не сдавали. Прикрепляю фото прыщиков. Несколько штук таких на ноге, руки, щеке.

Педиатр
Шелушиться кожа?
По описанию лактазная недостаточность, и ферменты, эффект от них ,оцениваем после 2 недель приема.
Клиент
Екатерина Юрьевна, скорее немного суховата бывает. Явных шелушений нет.
Педиатр
По крови
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а что насчет прожилок крови? Я заподозрила АБКМ из за них.
Педиатр
Да понимаю, абкм чтобы исключить сдаётся копрограмма. Сейчас есть прожилки крови?
Клиент
Екатерина Юрьевна, с момента начала приема Лактазара (вчера и сегодня) не было.
Педиатр
Советую всё же сдать копрограмму. Посмотреть. А лактазар, конечно оставить, если есть уже эффект.
На коже может быть просто атопический дерматит и не связано это с питанием.
Клиент
Екатерина Юрьевна, поняла, спасибо! Что в копрограмме может указать на наличие АБКМ? Я думала воспаление если оно есть и по крови видно.
Педиатр
Для абкм характерно наличие крови, скрытой крови и белка в кале,лейкоциты повышены.
Клиент
Екатерина Юрьевна, на момент сдачи копрограммы нужно Лактазар отменить?
Педиатр
Нет, не надо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Копрограмму сдавали ?
Клиент
Наталья Сергеевна, копрограмму не сдавали. С чем могут быть связаны прожилки крови в стуле?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели - не раньше. Принимать в каждое кормление. По анализам возрастная норма. Рекомендую сделать анализ кала на скрытую кровь, белок, углеводы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, результат общего анализа крови норма
Чтобы исключить абкм Рекомендую дополнительно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Эффект от ферментов оцениваем через 2 недели.
Кровь может быть как при абкм так и при лн, Потому что идёт воспалительный процесс