Сыпь и жидкий стул

Здравствуйте. Примерно 2 мая заметила на животе и немного на руках розовую сыпь, на других частях тела нет, она не чешится, самочувствие было хорошее, ранее аллергии не было. 8 мая с утра жидкий стул, скудный, не водой, но жидкий. В животе спазмы и газы. Температуру не изменяла. За сутки был 6 раз, в основном отходит с газами. Утром сдала кровь и анализ кала на кишечные инфекции. Кровь уже есть, кал ждать до 4 суток. Переживаю. Посмотрите кровь и сыпь. Что это может быть? Записалась на 10 мая к инфекционисту

Гастрит, мочекаменная болезнь, холецистит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по аналищу крови наличие вирусной инфекции, исходя из жалоб можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели: сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград;
* растительное масло;
* свеклу, редис и огурцы;
* квашеную капусту;
* бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу);
* овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике);
* жирные сорта мяса и рыбы;
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
–Креон 25000 ЕД во время еды 3-4 раза в день , в течение 2х недель
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Зодак по 1т 1 раз в сутки в течение 5 дней
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?скажите на данный момент что-то принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены это характерно при бактериальной инфекции, но не острая фаза, потому как изменения в относительных показателях. Она могла присоединиться к вирусной инфекции, при которых могут быть высыпания. Лейкоциты не повышены - воспаления нет. Сыпь - не вводили новых продуктов, экзотических, порошки для белья не меняли?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, ничего не меняла. Ела апельсины до появления сыпи, но я их и ранее ела, ничего подобного не было.
Бактериальная инфекция кишечника? Нужно лечить антибиотиком?

если самочувствие нормальное, то иммунитет справляется, если нет, то использовать антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции с присоединением бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется принимать :
-смекту 1п 2 раза в день 5 дней
-Энтерол 1т 3 раза в день 5 дней.
-Энтерофурил 200мг 2к 2 раза в день 5-7 дней.
При болевом синдроме в таких случаях обычно рекомендуется принимать дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.

Ян Ахсарбекович, мне стоит обращаться в скорую помощь?

При ухудшении самочувствия рекомендуется вызывать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов в относительном значении , чаще всего, может указывать на перенесенную бактериальную.
Вероятнее всего было присоединение к вирусу.
Подскажите, пожалуйста, на данный момент диарея сохраняется?

Маргарита Валерьевна, сегодня первый день жидкий стул, т.е. активно я начала болеть сегодня.
Что делать с этим?

В таких случаях рекомендуют при отсутствии аллергических реакций:
Энтефурил 200 мг по 1 капсуле 4 раза в день каждые 6 часов.
Регидрон растворить в литре воды, пить малыми порциями
Энтеросгель 1,5 столовых ложки 4 раза в день, или полисорб. Интервал между Энтеросгелем и другими препаратами не менее 2х часов.
при спазмах в животе но-шпа
Энтерол 2 капсулы 2 раза в день, 15 дней. Принимать после курса энтерофурила
При повышении температуры парацетомол 500мг или ибупрофен 400мг
При ухудшении состояния обратиться за медицинской помощью очно.

Принятый ответ

Добрый день.

По приложенным анализам лейкоциты в норме, что может снижать вероятность бактериальной инфекции, НО исключить пока что ее нельзя полностью.
Может быть и смешанная форма.

Такое течение возможно при энтеровирусной инфекции/ротавирусной

Или бактериальной инфекции.

Точно покажет результат посева .

Образоваться могла дисфункция ЖКТ на фоне хронических заболеваний.
Так как обострение может усугублять диарею, сыпь на фоне интоксикации.

До результатов посева, рекомендуется обычно при таком течении:
Смекта по 1 пак 3 раза в денью
Регидрон для восполнения электролитного баланса-1пак развести в 1л воды и принимать в течении суток.-3 дня
При сыпи-антигистаминное Лоратадин
При спазмах-Но-Шпа
Энтерол по 1 кап 2 раза в день
Тримедат-для улучшения моторики ЖКТ

Коррекция уже будет производится по результатам посева.
Если бактерия-то коррекция антибиотиками (но надо определить к чему именно)
Если вирус-то без АБ

Здравствуйте.
По анализам признаки присоединения бактериальной инфекции.

На данный момент возможен прием:
Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Регидрон- 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
При тошноте или рвоте - церукал по 1 т 2-3 р в день
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней
При температуре ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг
При болях в животе-дюспаталин по 1 т 2 р в день 5 дней
Креон 10 тыс 3 р в день 10 дней
Допускается энтерофурил по 200 мг 4р в день 5 дней
Цетрин 10 мг 1 р в денб до 7 дней

Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде, допускаются бананы .

Есть еще вопросы?

Александра Игоревна, бактериальные инфекции лечат антибиотиком? Мне нужно их пить?

Да . Написала выше , что допускается прием энтерофурилла! Не переживайте так !