Консультация педиатра /

Замирание, боль, спазмы — вопрос №679648

Здравствуйте, малышу 3 месяца. В день по несколько раз резко замирает, живот будто каменеет, становится весь красным, даже перестаёт дышать. Потом отпускает с криком, подскажите пожалуйста чем это связано

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего он пытается опорожнить кишечник
Педиатр
Вера, здравствуйте. Вероятнее всего таким образом ребенок сосредотачивается на акте дефекации. Невролога в месяц проходили? Как у ребёнка стул?

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если замирание не заканчивается актом дефекации , то скорее всего, это колики. Животик вздут у ребенка?
Если грудное вскармливание, то рекомендуется из рациона убрать сдобу, цельное молоко, газообразующие продукты.
Делать массаж живота по часовой стрелке, упражнение"велосипед"
Эспумизан Беби давать по 5 кап. 3-4р.д.
Педиатр
Здравствуйте. После таких натуживаний не происходит акт дефекации?
Кал обычной консистенции, примесей или прожилок крови нет?
Клиент
Анастасия, стул кашеобразный, иногда бывает чуть жидковат. Может так делать и после того как покакает. Иногда бывают темноватые сгустки в стуле, но на кровь не похоже
Педиатр
Вера, а что ребёнок кушает?
Клиент
Анастасия, на ив.
Педиатр
Вера,если смесь кушаете давно и не бменяли,то вероятно ,что натуживания физиологичны , перед актом дефекации (проследить сходит ли ребёнок в туалет в этот день).
Но я Вам рекомендую сдать копрограмму ,чтобы разъяснить, что за тёмные включения в кале.
Узи ОБП делали ,в норме все?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, скорей всего, ребеночек просто в это время пытается сходить в туалет или выпустить газики.
Как дела со стулом?
Колики беспокоят?
Педиатр
Доброе утро. Похоже на колики. Используйте антиколликовую грелку, делайте массаж живота по часовой стрелке.
Педиатр
Вера, доброе утро.
Не было ли у Вас проблем в родах?
Сразу ли закричал малыш?
Был ли осмотр невролога в 1 мес?
Как давно это началось?