Консультация кардиохирурга /

Толчки сердца — вопрос №2779576

Добрый день. Не так давно появились внезапные ощущения как в груди происходит резкий толчок, ощущение,что это сердце,будто резко замирает
При этом боли нет, немного пугает
Это что-то с сердцем или нервы, всд?
В октобря 2024 года дела кардиограмму отклонений не выявлено

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Добрый вечер, Кристина
По описанию , это экстрасистолия - внеочередные сокращения сердца .
Это не опасно и вполне обратимо , хорошо лечится !
В плановом порядке советую сделать суточный монитор ЭКГ , для оценки ритма сердца в течение суток, определения количества и основные характеристики этих экстрасистол.
Щитовидную железу обследовали ?
Анемии нет ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, анемия есть

Кардиолог
Кристина, я поняла
В таком случае, это могут быть дисметаболические изменения в миокарде из-за анемии .
Какой уровень гемоглобина?
Препарат железа принимаете ?
Клиент
Юлия Владимировна, принимаю Мальтофер во время каждой менструации
Клиент
Юлия Владимировна, гемоглобин 120
Кардиолог
Кристина , я поняла
Что бы исключить скрытый железодефицит , нужно сдать ферритин крови (депо железа).
Кроме того , нужно сдать основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия , кальций Ион , витамин д3 , чтобы исключить дисметаболические изменения в миокарде
Кроме того , такие симптомы могут Быть связаны с повышенной тревожностью , ВСД , паническими атаками .
Обязательно необходимо принимать противотревожный препарат,
Советую грандаксин по 1 табл утром и в обед 1 месяц
Кардиолог
Кристина, при нормализации психоэмоционального состояния, эти толчки в области сердца исчезнут .
Как препарат скорой помощи для купирования таких толчков (экстрасистол) советую принимать глицин 1 табл под язык , это безопасный препарат
Клиент
Юлия Владимировна, как раз таки есть и повышенная тревожность,и ПА, и всд
Грандаксин по рецепту?
Кардиолог
Кристина , я поняла
грандаксин , как правило , продается без рецепта .
Но , если , будет нужен рецепт, обращайтесь, постараюсь помочь???
С наступившим Вас Новым годом ?❄️
Кардиолог
Кристина , от этих толчков и экстрасистол не будет никаких опасных нарушений ритма сердца или остановки сердца , не переживайте!
Это абсолютно точно .
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
То, что вы описываете является экстрасистолами. Это не опасно, но может доставлять дискомфорт.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Клиент
Алена Германовна, толчки могут происходить один раз в день при экстрасистолами ? От этого не будет нарушать ритма сердца или остановки?
Кардиолог
Экстрасистолы не приведут к остановке сердца или иным нарушениям ритма, не волнуйтесь. Чаще всего их причины вторичны. То есть анемия, дефицит железа, проблемы с щитовидной железой или тревога
Кардиолог, Функциональный диагност
Кристина, здравствуйте! По Вашему описанию это экстрасистолы(преждевременные сокращения сердца). В большинстве случаев они не опасны. Основные причины для них это стресс, тревога, недосып, анемия, нарушения уровня гормонов щитовидной железа, нарушения уровня электролитов. Для понимания всей картины, рекомендую пройти ЭКГ, ЭхоКГ для оценки строения и работы сердца, холтеровское мониторирование для оценки ритма в течении суток, количества экстрасистол и их источник. Анализы : ОАК, ферритин, ТТГ, Т4, уровень электролитов. При исключении патологии, необходимо будет курсом пропить успокоительные или препараты магния.

Будьте здоровы!
Клиент
Марина Игоревна, Добрый день
Осенью сдавала все анализы и проходила ЭКГ
Отклонений от нормы по анализам нет
Анемия давно уже
Во время менструации пью Мальтофер (железо)
Недавно столкнулось с сильными паническими атакам, может это из-за этого? Могут ли эти точки пройти самостоятельно? Происходит один- два раза за день, спонтанно, в состоянии покоя
Ночью сплю хорошо
Немного пугает
Ощущение что сердце замирает,но понимаю это не так
Кардиолог, Функциональный диагност
Кристина, конечно. По стабилизации уровня гемоглобина. Так же тревога и панические атаки очень влияют на сердце и могут способствовать экстрасистолам. Поэтому работаем в оба направления. Я бы рекомендовала пропить магний курсом(1 месяц), он влияет и на нервную систему, и на сердце. При необходимости - успокоительные
Клиент
Марина Игоревна, пила магний уже в октябре
Стоит пропить ещё?
Кардиолог, Функциональный диагност
Какое было самочувствие на нем? Можно 2 недели пропить. По поводу противотревожных препаратов, то лучше чтобы назначал профильный специалист(невролог или психиатр), большинство из них рецептурные.
Холтер все же лучше пройти для полной оценки нарушений ритма. И анализы повторить - ферритин, электролиты. Осенью гормоны щитовидной железы сдавали?