Консультация гематолога /

У меня повышены показатели крови — вопрос №679659

Подскажите что делать? Не истинная ли это полимиция или как ее там называют. Питьевой режим вроде нормальный , за день до сдачи , пил много чая зелёного, утром перед сдачей выпил где то 300 мл воды. Так что вроде с водой было все ок. Из симптомов , перед сдачей анализы , ОРВИ приболел , горло болело , насморк , анализы прикрепил к сообщению.

2 месяца назад сдавал анализы , гемоглобин был вообще 185 , 2 дня назад бросил курить, но алкоголь через день почти пью, за 2 дня до сдачи, выпивал немного, грамм 150 водки и вино бокал, не знаю может ли это влиять.

В общем куда копать и что делать.

Лимфоциты повышены и нейтрофилы понижены всю жизнь, с лет 25 насколько помню, но гемоглобин был в норме всегда раньше. Но раньше я не курил, последние пол года стал баловаться.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Артур, по анализу крови я вижу данных за полицитемию, уровень эритроцитов в норме

Также необходимо сделать узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезёнки)
По поводу лимфоцитоза необходимо исключить наличие хронических вирусных инфекций (вирусные гепатиты, вич, цмв, вирус Эпштейн Барр)

Если не будет противопоказаний, можно сдать кровь как донор
Принятый ответ
Клиент
Мария, селезёнка в норме месяц назад УЗИ делал. Печень не делал, но аст алт в норме

Клиент
Мария, впч нету, ЦМВ переболел давно и веб тоже, igg есть к этим инфекциям
Гематолог
Значит ничего серьезного нет
Терапевт
Здравствуйте, на полицитемию не похоже. Нет других критериев, тем более у вас отклонение от верхней границы нормы небольшое.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам нет данных за полицитемию. Гемоглобин повышен незначительно. Такое может быть при курении, а так же зависит от проживаемой местности. Поводов для беспокойства нет.