Выявили инфекцию Эпштейн бар
Ребёнок часто болеет. А частности гайморит, сильно воспалился подчелюстной лимфоузел. Сдали анализы, моча, кровь, биохимия и анализ на Эпштейн бар! Эпштейн бар подтвердился. Вопрос: как лечить? Физ-ра
Принятый ответ
Здравствуйте! Этиотропного лечения чтоб избавиться от вируса навсегда от ВЭБ на сегодня не существует. Можно повысить противовирусные свойства организма, чаще назначаем цыклоферон, это наиболее подходящий препарат при ВЭБ инфекции, и курсами 2 раза в год пропивайте поливитамины.
Ирина, подскажите ещё пожалуйста. Педиатр прописала изопринозин. 1т 3р в д -10 дней. Можно такое лечение? И по анализам, на сколько все плохо?
Достаточно не плохие у Вас анализы, ничего критичного не вижу. Изоприназин тоже применяем, но на практике цыклоферон лучше работает.
Ирина, если можно посмотрите пожалуйста снимки лимфоузлов. У ребёнка воспалился лимфоузел, и вот после этого мы сдавали анализы на Эпштейн-Барр. Тогда нам врач вообще назначил антибиотик.
Ирина, и скажите теперь спортом ребёнку заниматься нельзя?
Антибиотик на вирусы не оказывает никакого действия, лимфоузлы реагируют на вирус это абсолютно нормально. Какие размеры лимфоузлов?
Ирина, и еще у нас сейчас вирус в острой форме протекает? Может на фоне этого быть гайморит?
Ирина, лимфоузлы 7-12-16мм, это когда был воспалён, больше пока узи не делали
Вирус сам по себе гайморит не вызывает, он может ослабить иммунитет и на фоне этого развиться гайморит.
Размеры нормальные до 2 см, со временем уменьшаться, но совсем не уйдут, лимфоущлы есть у всех, это нормально.
Ирина, анализы показывают острую форму Эпштейн-Барра? Это значит что первый раз заболели? Мне кажется это что-то страшное!
Ig M это острофазный белок, он не говорит что заражение произошло именно сейчас, это значит что вирус активировался. Это не страшно, около 90% людей являются носителем какого либо герпесвируса.
Ирина, ребёнку посещать школу и заниматься брейк-дампом можно? Или должно быть какое-то освобождение?
Можно продолжать физические нагрузки через месяц после выздоровления.
Ирина, здравствуйте! А через какое время и какие лучше анализы сдать повторно?
Можно посмотреть ОАК в динамике, АЛТ, АСТ, УЗИ ОБП через 2 недели.
Ирина, посоветуйте какие лучше поливитамины пропить?!
Я своим детям даю супрадин кидс или витамишки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно использовать циклоферон или изопринозин.
Нина, здравствуйте! Подскажите а что лучше из этих средств использовать? Посмотрите пожалуйста наши анализы! И можно ребёнку заниматься брейк-дансом? Или должно быть освобождение?
В остром периоде инфекции заниматься танцами нельзя.Я больше люблю Циклоферон
Нина, надо делать узи брюшной полости? И когда лучше ещё раз повторно сдавать анализы?
Желательно сделать УЗИ органов брюшной полости, посмотреть размеры печени и селезенки, анализы общую кровь и биохимию сдать через неделю
Нина, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста наши результаты анализов.
Ничего особенного по анализам нет.Некоторое сгущение крови, но так бывает на фоне инфекции, надо пить больше жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Укрепляйте иммунитет. Прогулки на свежем воздухе, здоровое питание. По анализам без значимых отклонений.