Консультация инфекциониста /

Выявили инфекцию Эпштейн бар — вопрос №680089

Ребёнок часто болеет. А частности гайморит, сильно воспалился подчелюстной лимфоузел. Сдали анализы, моча, кровь, биохимия и анализ на Эпштейн бар! Эпштейн бар подтвердился. Вопрос: как лечить? Физ-ра

Инфекционист
Здравствуйте! Этиотропного лечения чтоб избавиться от вируса навсегда от ВЭБ на сегодня не существует. Можно повысить противовирусные свойства организма, чаще назначаем цыклоферон, это наиболее подходящий препарат при ВЭБ инфекции, и курсами 2 раза в год пропивайте поливитамины.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите ещё пожалуйста. Педиатр прописала изопринозин. 1т 3р в д -10 дней. Можно такое лечение? И по анализам, на сколько все плохо?

Инфекционист
Достаточно не плохие у Вас анализы, ничего критичного не вижу. Изоприназин тоже применяем, но на практике цыклоферон лучше работает.
Клиент
Ирина, если можно посмотрите пожалуйста снимки лимфоузлов. У ребёнка воспалился лимфоузел, и вот после этого мы сдавали анализы на Эпштейн-Барр. Тогда нам врач вообще назначил антибиотик.
Клиент
Ирина, и скажите теперь спортом ребёнку заниматься нельзя?
Инфекционист
Антибиотик на вирусы не оказывает никакого действия, лимфоузлы реагируют на вирус это абсолютно нормально. Какие размеры лимфоузлов?
Клиент
Ирина, и еще у нас сейчас вирус в острой форме протекает? Может на фоне этого быть гайморит?
Клиент
Ирина, лимфоузлы 7-12-16мм, это когда был воспалён, больше пока узи не делали
Инфекционист
Вирус сам по себе гайморит не вызывает, он может ослабить иммунитет и на фоне этого развиться гайморит.
Инфекционист
Размеры нормальные до 2 см, со временем уменьшаться, но совсем не уйдут, лимфоущлы есть у всех, это нормально.
Клиент
Ирина, анализы показывают острую форму Эпштейн-Барра? Это значит что первый раз заболели? Мне кажется это что-то страшное!
Инфекционист
Ig M это острофазный белок, он не говорит что заражение произошло именно сейчас, это значит что вирус активировался. Это не страшно, около 90% людей являются носителем какого либо герпесвируса.
Клиент
Ирина, ребёнку посещать школу и заниматься брейк-дампом можно? Или должно быть какое-то освобождение?
Инфекционист
Можно продолжать физические нагрузки через месяц после выздоровления.
Клиент
Ирина, здравствуйте! А через какое время и какие лучше анализы сдать повторно?
Инфекционист
Можно посмотреть ОАК в динамике, АЛТ, АСТ, УЗИ ОБП через 2 недели.
Клиент
Ирина, посоветуйте какие лучше поливитамины пропить?!
Инфекционист
Я своим детям даю супрадин кидс или витамишки.
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно использовать циклоферон или изопринозин.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! Подскажите а что лучше из этих средств использовать? Посмотрите пожалуйста наши анализы! И можно ребёнку заниматься брейк-дансом? Или должно быть освобождение?
Инфекционист
В остром периоде инфекции заниматься танцами нельзя.Я больше люблю Циклоферон
Клиент
Нина, надо делать узи брюшной полости? И когда лучше ещё раз повторно сдавать анализы?
Инфекционист
Желательно сделать УЗИ органов брюшной полости, посмотреть размеры печени и селезенки, анализы общую кровь и биохимию сдать через неделю
Клиент
Нина, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста наши результаты анализов.
Инфекционист
Ничего особенного по анализам нет.Некоторое сгущение крови, но так бывает на фоне инфекции, надо пить больше жидкости.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Укрепляйте иммунитет. Прогулки на свежем воздухе, здоровое питание. По анализам без значимых отклонений.