Отсутствие эмоций после психотического эпизода
После психоза f23.1, перенесенного в мае и длившегося примерно с месяц, перестала испытывать какие-либо эмоции и чувства как положительного, так и негативного спектра. Нет чувств тоски, боли, обиды, злости, любви, сопереживания и прочего. Не могу плакать - ничего не вызывает такого сильного состояния. Хотя плакала один раз от просмотра "Гарри Поттера", второй раз после поездки из Саратова, в поезде. Но без ощущения комка в груди. Скорее, как просто потребность глаз в воле опустошения слезных желез. Не более. С мая по сентябрь принимала рисполепт. С сентября арипризол. Лечащий врач рекомендовал его как чудо-таблетку, в волшебных свойствах которой я и усомнилась. Это никак не повлияло на мой эмоциональный фон. Я как была в режиме штиля, так и остаюсь. Подскажите, можно ли с этим бороться или это так называемый уплощенный аффект, средства борьбы с которыми трудно подобрать? Нужен ли мне психотепавт и смена препарата? Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило эмоциональная холодность связана с блокадой дофаминовых рецепторов вследствии действия нейролептика. К сожалению,ничего кроме этого, пока не придумано. Поговорите с врачом о добавлении к лечению эглонила в малой дозе, до 100 мг в сутки( стимулирует выработку дофамина), пробно.
Здравствуйте, никогда не принимала за раз два нейролептика. Арипризол точно будет сочетаться с эглонилом?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть относительно новый препарат - карипразин. По заявлению производителя это единственный антипсихотик, показывающий достаточную эффективность при подобных состояниях. Однако, минус его в том, что он дорогой.
Здраствуйте. Это упрощение эффекта характерно при Вашем заболевании и приеме нейролептиков .арипразол кстати действительно самый оптимальный в данном случае
Принятый ответ
Здравствуйте! Уплощение эмоций характерно для Вашего расстройства. Нейролептики, к сожалению, усугубляют этот процесс. Арипрозол- атипичный современный менее обладает таким эффектом.
Принятый ответ
не факт, что речь вообще идет про "эмоциональную холодность" (читай "проявления дефекта"). Тем не менее, если это дефект, то он бывает первичным (собственно от болезни), и вторичным (от нейролептика, когда , в частности, ваш рисперидон нежелательно блокирует дофаминовые рецепторы в субкортикальных зонах мозга).
Если это так, то арипипразол / равно как и малые дозы сульпирида (эглонила), равно как и реагила - в чем то помогут.
Но, по описанию состояние ближе к психической анестезии. А это иная история. Здесь бОльшую пользу принесет короткий курс транксилизатора + антидепрессант (вальдоксан, венлафаксин, например).
все не очевидно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше состояние вызвано основным заболеванием и арипипразол действительно самый хороший вариант. Можно попробовать добавить антидепрессант на какое-то время