Консультация covid-19 /

Положительный результат — вопрос №680165

Сегодня 5-й день плохого самочувствия. 4 дня были сильные головные боли, не помогали никакие обезболивающие. Планово сдавала анализы, сегодня пришёл положительный тест на коронавирус. Температуры нет, кашля тоже, обоняние в порядке пока. Сегодня какая то тяжесть в середине груди появилась, но не понятно может это и желудок отдаёт. Врач придёт только в понедельник. По телефону дежурный врач сказал пить арбидол и всё. У меня паника. Что ещё принимать, я очень боюсь осложнений. Прививка сделана была в марте….

Пульмонолог, Терапевт
А что вы сейчас принимаете? У вас инфекция протекает в лёгкой форме, только симптоматическое лечение и ничего другого не нужно. Что в анализах крови у вас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, кровь не сдавала я. Я имела ввиду анализы, чтоб лечь с ребёнком на обследование. Сдавала только флюорографию, на кишечную группу, и вот на ковид. Антибиотики не нужны?

Пульмонолог, Терапевт
Нет,сейчас точно не нужны. Обильное питье, витамин С 1000 мг в сутки,витамин Д 2000МЕ в сутки и все пока
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, арбидол препарат без доказанной эффективности.
Нужно помочь организма бороться с вирусом.
Витаминотерапия, витамин С 1000мг, цинк 75 мкг и витамин Д 4000 ме в сутки.
Обильное витаминное питьё.
И симптоматическое лечение. При кашле ренгалин. Если появиться насморк и боли в горле, то полоскать настоями ромашки, рассасывать лизобакт. Промывать нос аквамарисом
Принятый ответ
Клиент
Оксана, у меня аквадетрим капли сколько капель получается пить?
Эндокринолог, Терапевт
8 капель каждый день, там в одной капельке 500 ме.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по симптомам легкая степень коронавирусной инфекции
Обильное теплое питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Назально в нос спрей гриппферон
И местно орошайте ротовую полость мирамистином
Контроль температуры
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, а не подойдёт комплекс витаминов, компливит например?
Терапевт, Кардиолог
Там дозировки витаминов маленькие, лучше по отдельности купить и эффективнее будет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При легкой форме заболевания лечение симптоматическое, общеукрепляющее. Обильное питьё, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 50 мг, увлажнение воздуха в квартире. При головной боли можно найз, нимесил, ибуклин.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, голова сегодня уже не болит. У меня есть капли аквадетрим сколько капель получается?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
4 капли.
Клиент
Алексей, сколько дней пить витамин Д и С? И не нужны антибиотики и противовирусные? Врач назначил арбидол, выкинутые деньги значит ((((
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Витамин С 2-3 недели, витамин Д можно весь зимний период . Для решения вопроса о целесообразности назначения антибиотика, сдайте общий анализ крови и срб. Но обычно в них нет необходимости т.к инфекции вирусные. Арбидол и его аналоги не обладают доказанной эффективностью в лечении вирусных инфекций.
Клиент
Алексей, доброе утро сегодня 7 день заболевания и мне как то не лучше, наоборот слабость усилилась, температуры нет, кашля нет, но тело немного ломит по прежнему. Обоняние есть, но нет аппетита и тошнит. И ещё болит справа спереди где ключица и сзади в районе лопатки тоже с этой стороны, как при движении так и в состоянии покоя, как будто где то защемило, и как не пролпустить пневмонию? Терапевт кроме противовирусных ничего не назначил
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сатурацию контролируете? Слабость, одышка есть?
Клиент
Алексей, слабость есть , одышки нет, дышу полной грудью как говорится. Сухость во рту, тошнота
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Данных предполагать пневмонию нет. По поводу нейропатических болей принимайте витамины группы b нейробион по 1 таб 3 раза в день, месяц. Увлажняйте воздух в квартире.
Клиент
Алексей, ещё есть расстройство ЖКТ. Нужно ли что то пить от этого?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В чем проявляется это расстройство?
Клиент
Алексей, бурление в животе, иногда боли, жидкий стул но не частый. Раза 2-3 в день
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Добавьте пока смекту по 1 пакетику 2-3 раза в день
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Начать прием витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки, обильное питье и дыхательная гимнастика. Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лечение симптоматическое обильное теплое питье, прием витаминов аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, Гриппферон по схеме в нос, парацетамол 500 мг при температуре 38,5 , контроль сатурации, сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер.
Клиент
Вита, сегодня 8 день болезни. Вчера была сильная слабость. Сегодня принесли препараты, от врача, врач ко мне так и не приходил, поэтому я не знаю ни свою сатурацию, ну и т.д. Медсестра которая принесла препараты сказала обязательно пить азитромицин. Ни анализы ничего у меня не брали, сама я сдать анализы конечно не могу, потому что сижу на карантине. Вопрос: нужно ли подключать сейчас антибиотики, температуры на было ни разу, кашля тоже, запахи и вкусы чувствую, была только слабость, головная боль сильная и тошнота и сбои в ЖКТ. Сейчас ещё есть тошнота и аппетита очень слабый, но чувствую уже себя лучше. Пить ли антибиотики?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте нет не стоит антибиотики на вирус не действуют, только при присоединении бактериальной инфекции, температура у вам хорошая .
Терапевт
Доброго времени суток Наталья.Главное не паниковать,ковид этого не любит. Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Повышение температуры при благоприятном течении ковид инфекции может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени, повышение температуры до субфебрильных цифр периодически может быть до 2 месяцев после выздоровления. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях при ковид инфекции является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры.

При ухудшении самочувствия нужен повторный очный осмотр врача. Сейчас достаточно симптоматического лечения : Арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней, Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно однократно в течение дня нурофен ибупрофен ), если не помогает , то анальгин с димедролом в ампулах - можно просто выпить. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Клиент
Александр, спасибо. Что для профилактики пить остальным членам семьи. Мужу, детям 15, 10 и один год. Маме 65 лет. Все взрослые привитые полгода назад
Терапевт
Вит.Д 2000 МЕ в сутки, Вит.С 1000 мг в сутки, Арбидол 200 мг в сутки 10-14 дней.Можно закапывать в нос Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 7 дней.Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Клиент
Александр, а детям?
Терапевт
Вит. Д - подростки и взрослые - 600 - 4000 МЕ
Вит.С - от 8 до 13 лет – 45 мг/сут. (не больше 1200 мг/сут.);
с 13 и старше – 75 мг/сут. (верхний порог 1800 мг/сут.)

Клиент
Александр, доброе утро сегодня 7 день заболевания и мне как то не лучше, наоборот слабость усилилась, температуры нет, кашля нет, но тело немного ломит по прежнему. Обоняние есть, но нет аппетита и тошнит. И ещё болит при движении и в состоянии покоя, справа спереди где ключица и сзади в районе лопатки тоже с этой стороны. Болит живот и есть диарея, не частая, раз, два в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Соблюдайте питьевой режим из расчета 30мл на 1кг веса и поливитамины, например мульти-табс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил,доброе утро сегодня 7 день заболевания и мне как то не лучше, наоборот слабость усилилась, температуры нет, кашля нет, но тело немного ломит по прежнему. Обоняние есть, но нет аппетита и тошнит. И ещё болит справа спереди где ключица и сзади в районе лопатки тоже с этой стороны, как при движении так и в состоянии покоя
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавьте на 2-3 дня комплексный препарат терафлю.