СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ковид. Температура. Фавибирин?

Доброго дня. Ситуация следующая: 17 ноября: К утру резко поднялась температура и держалась 38 - 38,5. то туда, то сюда. Запахи пропадали на небольшое время и вернулись после чашки горячего напитка. 18 ноября: Температура скачет от 37.5 до 39.5. (39.5 сбивается моментально на полградуса, если вылезти из-под одеяла и открыть окно) Выпил терафлю - полегчало. 19 ноября: С утра была 37.4, выпил циклоферон (4 таб). Съездили в больницу, у меня мазок показал коронавирус, у жены не показал (она заболела числа с 14го, темп. 37- 37.5 держится.) Мне назначили: Фавибирин и Эликвит. Врач очень похожа на фельдшера, просто взяла мазок, быстренько послушала, сказала дыхание чистое. И все. Дала бумажки с рецептом, распишитесь и все.. Изучив препараты выясняется, что у фавибирина нет доказательной базы + препарат очень токсичный, а эликвит - антикоагулянт, который назначается после анализов на свертываемость. Вечером температура поднялась до 39.4, выпил терафлю (температура сбилась до 38.2) выпил фавибирин 1800мг. + Эликвит 2.5мг Нахлынула слабость, легкое ощущение головокружения (даже не головокружение, а слегка летящее чувство, не могу объяснить) и чувство тревоги. 20 ноября, сегодня. Утром 36.9, полон сил. Чувства тревоги нет, появился аппетит. Чувство горечи во рту и язык с налетом, подозреваю от медикаментов. К обеду стало становиться хуже и к 16 часам температура 38.5, озноб, потливость. Но в целом все же немного лучше. Пью только АЦЦ. Дополнительно: Кашель - сухой, малопродуктивный. Сплю с увлажнителем, пью АЦЦ по 200мг 2/3 раза в сутки. Иногда накатывают приступы кашля. Горло болит, использую стопангин, пару раз полоскал содой. Насморк отсутствует, до сегодняшнего дня иногда щекотало нос. Диарея с первого дня, вроде немного улучшается. Вопрос: 1. Опасаюсь пить фавибирин.. Стоит ли его принимать? Чувство тревоги и летящее чувство связываю с ним, но с другой стороны на утро стало значительно легче. 2. Судя по описанию на какое течение болезни больше похоже? Склоняюсь к умеренному, но болезнь идет волнообразно, мне то хорошо, то я лежу и мерзну. 3. Продолжить ли принимать циклоферон? 4. Какие-то еще рекомендации с врачебной точки зрения?

20 Ноября 2021·Просмотров: 1393·Николай, Казань

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, все верно данный противовирусный препарат не имеет доказательной базы эффективности не рекомендую принимать. Температура может повышаться до таких цифр в течение 10-14 дней если будет стойко держится рекомендую добавить гормоны в инъекциях коротким курсом. Сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер. Приобретите пульсоксиметер для контроля сатурации падении ниже 94 , госпитализация. Лечение симптоматическое Зев орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней

Здравствуйте.
1. Не рекомендую,препарат без доказанной эффективности,но с побочными эффектами
2. Легкое течение, для ковид характерна волнообразность
3. То же самое,что и 1.
4. Лечение только симптоматическое.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль ОАК,СРБ,д димер

Здравствуйте!
1. Фабивирин не нужен, так как он не имеет доказательной базы эффективности
2. У вас лёгкое течение
3. Нет, не надо продолжить
4. Лечение симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Доказанной эффективности у Фавипиравира нет. Пока в принципе не придумали препарат который бы влиял на сам вирус.
Течение болезни нетяжёлое.
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки или Ренгалин
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Эликвис принимать после анализа крови на Д - димер. Явных показаний для него сейчас нет
Добавьте смекту 3 раза в сутки для уменьшения симптомов горечи во рту и Урсосан 250 мг 1 капс на ночь.
Циклоферон пить не нужно. Только лишняя нагрузка на печень

Здравствуйте, данный препарат принимать не нужно. Суля по описанию легкое течение инфекции. Стоит сдать СРБ, Д-димер, антикоагулянты пить только если повышен Д-димер. В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д и С, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, от диареи смекту 3 раза в день, при сущом кашле синекод 3 раза в день, такая температура может быть до 10 дней

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.