Консультация акушера /

Беременность, шевеления и тонус — вопрос №680402

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите разобраться норма или нет! Мне 27 лет, беременность первая 26 недель. Первое и второе УЗИ в норме, никаких патологий, беременность протекает хорошо, анализы тоже хорошие, все в норме. Но вот сегодня малыш очень часто шевелится, практически весь день! Я под вечер себя уже накрутила, начиталась, что у него может быть кислородное голодание или что-то ему там мешает! Ответьте, пожалуйста, как в норме он должен пинаться на этом сроке и как я должна это чувствовать? Просто раньше он в основном вечером и ночью так активничал, а сегодня не было перерыва даже в один час!! Я просто не пойму он не спит что ли сегодня вообще или же во сне они тоже шевелятся там? И ещё вопрос по поводу тонуса или же это тренировочные. Вот недели 2 назад начала ощущать, что матка иногда каменеет, особенно если подвигаюсь, но это секунд 15 и потом отпускает. Сегодня тоже при движении такое было, но потом как лягу, всё успокаивается. Это тонус или тренировочные? Нужно ли паниковать? В общем я себя накрутила, что может малышу не хватает кислорода. Что делать? Думала может на внеплановое УЗИ сходить? Но до понедельника я с ума сойду. Буду Благодарна за ответ!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
В таком сроке отслеживать шевеления плода не информативно.
Ни о чем плохом это не говорит.
Относительно тонуса, то это тоже нормально.
Матка может приходить в тонус при небольшой физической нагрузке.
Клиент
Алексей, добрый день! А вот то, что он активный такой весь день, он не спит что ли или во сне он тоже может шевелится?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может и во сне конечно.
Это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Не волнуйтесь! Может быть погода меняется, или спали сегодня плохо, нервничаете, может быть кушали много углеводов? Малыш полностью отражает Ваше состояние. Можно на ночь выпить чай с пустырником. Если очень волнуетесь сделайте завтра или в понедельник допплер, посмотреть кровоток в сосудах плаценты. Описание тонуса это скорее всего тренировачные схватки, могут быть в норме с 22 недель. Главное чтобы не было регулярности и проходили самостоятельно. Носите бандаж, будет легче. Никаких норм активности малыша нет, он уже со своим характером, темпераментом, главное чтобы было не менее 10 эпизодов шевелений за 12 часов,боль может быть. Не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, добрый вечер! А вот то, что он активный такой весь день, он не спит что ли или во сне он тоже может шевелится? А тренировочные схватки в норме вот так и должны быть?
Клиент
Ольга, погода да поменялась, вчера вечером шторм был. Это тоже так влияет на ребёночка?
Акушер, Гинеколог
Конечно, дети внутриутробно очень метеозависимые, конечно может шевелиться во сне, Вы же не спите в одном положении, тоже поворачиваетесь. Тренировочные схватки, тонус могут быть, могут не быть, это не патология, матка мышечный орган, реагирует на раздражители. Носите бандаж, будет легче, меньше тонуса. Не волнуйтесь! Все у Вас хорошо
Клиент
Ольга, спасибо большое, Вы меня успокоили. Я понаблюдаю ещё завтра и в понедельник может схожу на доплер. Но по поводу шевелений активных не стоит беспокоится я так понимаю на будущее?
Акушер, Гинеколог
Нет, абсолютно, малыш реагирует на все внешние раздражители. Завтра скорее всего затихнет, после дня активности, это тоже не должно пугать. Какой у Вас уровень гемоглобина, Ферритина?
Клиент
Ольга, гемоглобин всегда высокий, вот последний раз был 130. А ферритин, надо поискать, но по моему 40. Может пересдать ещё ферритин? А так все анализы всегда в норме
Акушер, Гинеколог
Да, ферритин можно проконсультировать, если сдавали до беремености, в идеале держать на уровне не менее 60. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, гулять не менее 2 часов в день, но сейчас ориентируйтесь по погоде.
Клиент
Ольга, спасибо! Обязательно проверю ферритин. А какие препараты железа Вы бы рекомендовали?
Акушер, Гинеколог
Мне нравится ферретаб, 2 капсулы утром за 30 минут до завтрака или через 2 часа после, запивать простой водой, по другому не усваивается.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Может у меня железо низковато и он так пинается кислорода не хватает или вряд ли?
Акушер, Гинеколог
Маловероятно, но уровень запаса железа проверить смысл есть. Сейчас такой же активный?
Клиент
Ольга, хорошо. Да, но временами затихает. Буду завтра наблюдать. Спасибо Вам большое за уделённое время! Беременность заставляет тревожится... Если что в понедельник побегу на доплер.
Акушер, Гинеколог
Да, это всегда волнительно, даже нам со всеми знаниями). Не волнуйтесь! Пишите если возникнут вопросы. Доброй ночи!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое! И Вам доброй ночи!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Матка-это мышца, она в норме и должна сокращаться при движении, шевелениях малыша...
Малыш шевелиться может по-разному. Сегодня активный, завтра будет спать.
Клиент
Дарья, добрый вечер! Т. е. у него нет конкретного графика сколько часов он должен спать в сутки?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Малыш не должен оставаться неподвижным более 6 часов подряд.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Всё, что вы ощущаете - это абсолютная норма. У малыша свои биоритмы и своё настроение на поактивничать. По поводу тонуса - нет, это не он. И это не тренировочные схватки. Это нормальная реакция матки на движения малыша. Чем больше срок, тем чаще такое будет
Клиент
Валерия, добрый вечер! А вот то, что он активный такой весь день, он не спит что ли или во сне он тоже может шевелится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А его сон может абсолютно не совпадать с вашим. Иногда бывает, что мама ложится спать, а в малыше будто боксёр просыпается - и такая дискотека может продолжаться не один час
Клиент
Валерия, я просто распереживалась, что он весь день не спит с утра до вечера уже или у него может быть кратковременный сон по 20 мин к примеру?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть. Физиология плода сильно отличается от уже родившихся малышей
Клиент
Валерия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Что вы сейчас принмаете? Ребёнок весь не должен крутиться, шевелиться иногда должен спать
Клиент
Асиет, здравствуйте! Принимаю Магнерот, Элевит и Йодомарин.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анемии у вас нет?
Клиент
Асиет, нет, гемоглобин всегда высокий, вот последний раз был вроде 130. И все остальные анализы в норме тоже.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я вам рекомендую начать прием валерианки 1т 3р.день ее можно во время беременности.
Клиент
Асиет, спасибо. А есть ли какой-то график сна у детей в утробе? Ну сколько часов он должен спать на таком сроке и может ли этот сон быть по 20 мин допустим?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все зависит от ребёнка. Ночью он спит так же как и вы, днем в зависимости от вашей активности
Клиент
Асиет, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такой тонус абсолютная норма , тонус без боли не принесет вреда ни Вам , ни ребёночку. А про шевеления: сейчас ещё качественно их оценить нельзя, они есть, они регулярные, все, что можно оценить. Периоды сна у ребенка коротки, потому если в период между он очень активничает, Вы это очень наблюдаете. Пока просто проконтролируйте завтра и послезавтра.
Клиент
Любовь, здравствуйте! Так получается нет конкретной нормы сна у ребёночка и спят кратковременно или во сне он тоже может шевелится? Или есть какие-то нормы?
Акушер, Гинеколог
Тест на шевеления начинают вести с 30 недель, т.к. До этого он может давать много ложных результатов, обычно детки мирно спят, но циклы сна у них короткие, позже становятся длиннее. Детки то всегда двигаются хоть как-то, даже уже в 1ом триместре, просто женщина не все движения способна ощутить.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо за разъяснение!