Кальпроктеин

Здравствуйте.сдал анализы на кальпроктеин написано повышен и значение 96 .что и как это расшифровать?сдавал из за ноющих болей в правом подреберье

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кальпротектин-это маркер воспаления в толстом кишечнике. При его повышении показана консультация проктолога, колоноскопия с целью выявления источника воспаления

Ольга,здравствуйте вот не как и не соберусь на колоноскопию

Принятый ответ

ЗдравствуйТП! Это значит, что есть незначительное воспаление в кишенчике. Проблемы со стулом есть? Копрограмму делали?

Марина,стул в норме,колопрограмму не сдавал

Повышение некритичное. Что Вас беспокоит? по поводу чего назначен данный анализ?

Марина, у меня это началось еще с года полтора назад,сильные боли были анализы на лейкотоз были завышены слано,думали апендецит,но. Не дался резать,потом прошло и вот время от времени появились вялоноющие боли в правом боку

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это значит- что нсть воспаления в кишечнике- и довольно сильное
Необходимо сделать колоноскопию + биопсия
Сдать копрограмму
Далее- по результатам обследования

Елена, здравствуйте,кто говорит сильное кто говорит не очень.так не понятно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть незначительное воспаление, косвенно говорит о сибр!
Проблема со стулом?
Узи органов брюшной полости можете прикрепить?

Татьяна,здравствуйте,стул вроде в норме,узи на руках нет,но там все норм

В таком случае:
-узи желчного пузыря с оценкой сократительной функции
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп амилаза липаза холестерин глюкоза)
-копрограмма
Сейчас:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-пробиолог срк 1 кап*1 раз в день месяц.
Коррекция терапии после дообследования!

Татьяна, калпрограмма это что?

-Общий анализ кала

Татьяна, хорошо,у меня болит с права бок ,боли не сильные вяло текущие

Начните лечение как писала выше и пройдите обследования!

Здравствуйте. Касательно вашего вопроса кальпротектин сигнализирует о воспалительном элементе в кишечнике. Стоит кал на дисбактериоз сдать и копрограмму для начала. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой показатель требует контроля через 1-2 месяца

Екатерина, здравствуйте,Тоесть повторить анализ?

Да, в динамике через месяц

Екатерина, у меня это началось еще с года полтора назад,сильные боли были анализы на лейкотоз были завышены слано,думали апендецит,но. Не дался резать,потом прошло и вот время от времени появились вялоноющие боли в правом боку