Консультация невролога /

Возможность эпилепсии — вопрос №680596

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию - возможный первый эпи. припадок у женщины 54г, в анамнезе инсульт, периодические головокружения (особенно ночью при быстром подъёме). Последний раз : стеклянный взгляд потеря сознания, хрип, посинение лица, непроизвольное мочеиспускание. Заранее спасибо за ответы!

Невролог
здравствуйте, судороги наблюдались? когда был инсульт?есть заключение а
специалиста ээг?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Судороги были небольшие. Инсульт в 2017г. Заключение ээг не совсем полное, сейчас прикреплю.

Невролог
спасибо, скажите что предшествовало приступу?возможно стресс, нервное напряжение?когда он случился днем, утром, ночью? головокружения при быстром подъёме, это нормально.предвестником эпилепсии такое не является.
Клиент
Анастасия, ночью сильно заболел живот, пошла в туалет и там 2 раза упала (первый раз короткая потеря сознания), после 2го раза человека подняли и повели на кровать, и тут случился приступ. Никаких стрессов и напряжений не было до этого. Ночные головокружения при подъёме, как перед обмороком, но без потери сознания
Невролог
возможно было отравление? на ээг отмечают пароксизмальную активность, но эпи нет.приступы могут давать не только эпилепсия, необходимо обследоваться и наблюдать, будут ли приступы повторяться.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! возможен вторичный характер эпилепсии на фоне органического поражения головного мозга. Если приступ был один раз , то ничего делать не нужно, если будут повторы, тогда уже назначение противоэпилептической терапии
Клиент
Екатерина, в заключении мрт ничего такого нет о поражении гм...
Невролог
Здравствуйте!Необходимо сделать ээг видеомониторинг 12 часовой !
Невролог
Здравствуйте.
На ЭЭГ есть изменения, но чётких данных за эпиактивность нет. Желательно пройти ночной видемониторинг ЭЭГ, это более информативное обследование.
После перенесенного инсульта возможно возникновение эпиприступов.
После единичного приступа терапия не назначается. Пока нужно наблюдение.
Пройдите ночной видемониторинг ЭЭГ и обратитесь очно к эпилептологу.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ!
Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ есть данные за эпилептическую активность. С учетом жалоб, перенесенного инсульта скорее всего речь идет о симптоматической эпилепсии.
Нужно обязательно очно посетить эпилептолога, если такового нет , то хорошего невролога, должна быть выписана противоэпилептическая адекватная терапия.
Скажите что принимает на данный момент?
Клиент
Яна, здравствуйте! На данный момент невролог только прописал фенибут, витамины и направление к эпилептологу. Такого специалиста поблизости нет, поэтому консультируемся вот так...
Невролог
Здравствуйте. Да таких специалистов не так много , но все же поискать надо, хотя бы онлайн может как то проконсультироваться, потому что признаки эпилепсии есть и по ээг и по жалобам. И есть показания к назначению антиконвульсантов ( Трилептал).
Невролог
Если Вы не можете найти эпилептолога то это может сделать обычный невролог, любой невролог имеет право выписать антиконвульсанты и в целом разбираться в данной проблеме.
Клиент
Яна, спасибо большое! Я Вас поняла, речь о назначении препарата.
Невролог
Не за что. Здоровья и успехов Вам.