Консультация ортопеда /

Симфизит после родов — вопрос №680617

Добрый день! После вторых родов пять лет назад был поставлен диагноз симфизит. Были боли при ходьбе в районе паха, отдающие в ногу. По узи расхождения лобковой кости не было, но были воспалены связки. Врач выписал препараты, пропила курс, боли прошли. Пять месяцев назад родила третьего ребёнка, симфизит дал о себе знать, когда прошлась в юбке и сильно замёрзла. С утра болей нет, появляются после обеда, или когда долго хожу с коляской, а также по наклонной в гору на беговой дорожке. Посоветуйте, пожалуйста, препараты или мази, упражнения. Сейчас пользуюсь только артрозиленом.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, смущает то что боли отдают в ногу, при симфизите такого нет боль локальная в области симфиза.
Тем более уже родили и время прошло.
Я к тому что у вас скоорее всего не симфизит.
Нужно обследовать поясничный отдел позвоночника и исключать люмбоишиалгию.
По поводу мазей, попробуйте меновазин. При стойких болях лучше проколоть Кетопрофен 2,0 в/м 1р/день - 7 дн.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Лечение возможно, если завершено грудное вскармливание.
2. Боли по передней поверхности и боковой поверхности бедра, отдающие из паха, характерны для симфизита.
3. Пора бы сделать рентген и посмотреть на реальную картину, а не лечить "в темную".
4. Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
5. Весьма эффективна однократная блокада с Дипроспаном на Лидокаине (Новокаине) в область наибольшей болезненности, но у Вас не настолько выражены симптомы, чтобы она была нужна. Это инфа "на всякий случай".
6. ЛФК при симфизите. Добавить нечего. Все разложено по полочкам.
https://www.youtube.com/watch?v=yO1YuZt7Izk
Принятый ответ

Клиент
Константин, спасибо большое за ответ! Витамины группы Б: это Б1 и Б6? Могу ли я Найз заменить на Аркоксиа 60 или 90 Мг?
Ортопед, Травматолог
Найз заменить можете.
Витамины - В1, В6 и В12. Можно последовательно проколоть по упаковке 1 раз в день, а можно купить комплексный препарат. Мильгама, например.
Клиент
Константин, каждый раз, когда начинала Мильгамму, появляются боли в запястьях. Они проходят через один пару дней, но все-таки неприятно. С чем это может быть связано?
Ортопед, Травматолог
С индивидуальной переносимостью.
Какой-то из витаминов Вам "не идет" или все вместе "не идут".
Начните В1 в\м 1р в день №10, потом последовательно другие.
Отмените, если от какого-то из них начнутся проблемы.
Строго говоря, их, вообще, вместе лучше не колоть. В1 и В6 - конкуренты. Но их "смешали" в одном препарате для удобства пациентов.
Клиент
Константин, благодарю!?