Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №680620

Добрый вечер! У супруга год назад на спине появились странные пятна, как-будто на фоне загара белые пятна, большими группами, вернее весь верх спины... Как-будто россыпь, они и одиночные и сливаются друг с другом. Как образно "леопард". Не зудят, но и не проходят. Диаметр около пол саниметра и чуть больше. Не шалушатся, на лишай не похоже, никому из семьи не передается. В основном спина, плечи, грудь, недавно появились и в паху. Мазали клотримазолом, нет эффекта. К врачу пока не обращались. Аллергии нет ни на что, без вредных привычек, здоров. Что это?!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Анна ! Это разноцветный лишай или его ещё называют отрубевидный лишай, это не заразное заболевание, появляется в следствии ослаблении иммунитета, используйте шампунь кето плюс при купании, взболтать, намылить, выдержать 3-5 минут затем смыть, просушить, крем клотримазол 2 раза в день тонким слоем курс лечения 14-20 дней, носите нательное белье из х/б ткани, свободные, исключите шерстяные и синтетические вещи, ограничить сладкое и мучное из рациона питания,
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна пожалуйста, быстрейшего выздоровления Вам!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Это разноцветный лишай. Данное заболевание не заразно.
Используйте шампунь Кето-плюс в качестве геля для душа ежедневно в течение 2 недель, затем 2 раза в неделю в качестве профилактики в течение 2 месяцев.
Мазь Клотримазол 2 раза в день-14 дней.
Избегайте повышенной потливости, исключить ношение синтетической одежды и шерсти.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Это разноцветный лишай. Это не заразно, не опасно. Шампунь Кето плюс в качестве геля для купания ежедневно 1 месяц, на пятна Тербинафин крем 1 раз в день 3 недели.
Цвет кожи восстанавливается медленно, обычно с последующим загаром
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Разноцветный лишай.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте. Шампуни и гели не помогут.
Клиент
Сергей, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это отрубевидный, разноцветный лишай, он не заразен. Спрей или крем сертамикол, залаин или ламизил, тербинафин 2 раза в день на 14 дней, шампунь с Кетоконазолом (низорал,себазол, кето плюс): подержать на коже 5 минут, затем смыть, использовать 2 раза в неделю в течение месяца, затем в качестве профилактики 2 раза в месяц до 6 месяцев. Заболевание склонно к рецидивам, так как вызывается нормальным представителем кожной флоры.При неэффективности наружной терапии, возможен приём препаратов внутрь (итраконазол).
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна
Это отрубевидный лишай.
Не опасно. Не заразно.
Внутрь Итразол 100мг по 1 таблетке 2 раза в день на 7 дней
Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин или раствор Офломикол 2 раза в день на 3-4 недели.
Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс) в качестве геля для душа.
Возможны рецидивы заболевания.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это разноцветный лишай. Он не заразен и не опасен.
Наружно используйте шампунь кетоплюс или низорал вместо геля для душа 3-4 раза в день 1 мес, далее 1 раз в нед для профилактики рецидива.

Чтобы пятна не контрастировали, избегайте загара. Постепенно цвет восстановиться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления разноцветного лишая ( поверхностного грибка кожи) . Наружно используйте спрей Тербинафин 2 раза в день на 14 дней , ш низорал мыться вместо геля для душа постоянно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день
у вас отрубевидный лишай
при распространенном поражении кожи наружное лечение затратно и малоэффективно.
Назначается капсулы итраконазол ( итразол, орунгал, румикоз) 200 мг 1 раз в день 14 дней
Наружно- гель"циновит" - вместо вашего геля для душа 2-3 раза в неделю длительно, до года ( это профилактика рецидива заболевания)
Обратите внимание, итразол противопоказан при проблемах с печенью, если есть сомнения - предварительное обследование у терапевта.Все время лечения не употреблять алкоголь, ограничить жирное, жареное.( Во время приема итразола)
Наружно крем Тербинафин 2 р/д 14 дней наносить на высыпания.