Консультация ветеринара /

Что с глазом? — вопрос №680661

Приобрели кота в питомнике. По словам заводчицы, глаз был повреждён , когда у котёнка глаза еще не открылись. Визуально голубая пленка, через которую виден зрачок. В темноте не светится. Заводчица закладывала корнерегель. К ветеринару пока не везу, так как у кота еще стресс от переезда.Нужно ли делать какие то процедуры до похода к врачу?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наталья!
Вот прямо срочно к врачу
Имеется повреждение роговицы - и серьезное ( травма? вирусной этиологии?)
Глаз надо спасать
Дома Вы сами ничего не сделаете.
Ничего- лучше пусть котик потерпит небольшой стресс от визита в клинику
Глаз нужно срочно спасать
Принятый ответ
Клиент
Елена, коту полтора года. У него уже это с рождения. Есть шанс спасти? Заводчица утверждает, что сделали что могли.

Врач УЗД, Хирург
Ну я вижу по фото что котя уже большой.
Давайте я скажу как есть - уж извините
Роговица погибла однозначно
Ну по крайней мере никакими гелями ее точно не спасти.
Вопрос номер один :
1.Что делать?
Ответ - ехать в клинику.
Зачем?
Ведь зрение не восстановится
А вот зачем : чтобы врач принял меры по предупреждению воспаления- панофтальмита .
Это не так просто
Ветеринарному офтальмологу надо будет очень хорошо с этим поработать - и это не гели и капли
Вопрос номер два :
2. Как котик жить, если зрение не восстановится?
Ответ : жа прекрасно он будет жить- он давно уже адаптировался к зрению одним глазом ( потерял то его будучи котеночком)
Не допустить развития воспаления- и проживёт котик долгие годы счастливо.
И соглашусь в Вами пожалуй- пусть попривыкнет к Вам, адаптируется немного.
Осмотр офтальмолога звери не очень любят : светят в глаза, за голову трогают
Но как попривыкнет- поезжайте непременно
Клиент
Елена, меня не смущает, что у него повоежден глаз в плане эстетики. Хочется знать, могу ли я ему чем то еще помочь и есть ли толк закладывать гель до посещения врача. Вот что по поводу глаза мне писала заводчица:Глаз у него не пачкается, не влажный. Просто мутный. Был сильно травмирован в младенчестве, ещё до того как окрыл. Потом было воспаление. Но давно всё зажило. Полностью он не восстановится. Так и останется мутным и чуть меньше другого. Закладываем корнерегель курсами. Это в принципе не сложно
Врач УЗД, Хирург
Увлажнение роговицы необходимо
Но нужно проверить слёзные каналы - если вырабатывается слеза в достатке - не надо ничего закладывать
Если слезы недостаточно- используем препараты " искусственная слеза"- " комод", " систейн" и другие.
2 - 3 р в день
Суть- капельку капать дистанционно
Контакт с роговицей- опасность инфицирования
И корнерегель совершенно бесполезен в данной ситуации - роговица изменена, лекарства не воспринимает
Очищение глаз ( обычный туалет ) , препараты исск. слезы
Больше ничего не нужно
Клиент
Елена, спасибо большое за консультацию.
Врач УЗД, Хирург
Да пожалуйста!
С новым членом семьи Вас!
Хирург
Здравствуйте. не затягивайте с данным явлением посетите ветеринара на осмотр и назначат адекватное лечение. Главное чтобы не ухудшилось все время здесь плохую роль играет. будьте здоровы