Консультация невролога /

Микроинсульт или вегетативный сбой? — вопрос №680761

Здравствуйте. 19 лет, пол ж. Нахожусь в неврозе и проживание стрессовых для меня ситуаций сопровождается сильной вегетатикой. От длительного напряжения, в том числе и сексуального + тревоги резко заслезился один глаз, покраснел и поднялось веко. Четкой локализации головной боли не было, тошноты у меня не бывает. Чувствительность снизилась во всем теле, но это от напряжения. Во время разговора один уголок рта странно двигался, местами не задействовался. Зрачки то сужались, то расширялись. Тахикардия была соотвествующая выбросу адреналина, носила холтер сердце здоровое. В алкогольном опьянении не находилась. Войдя в это состояние исключила все стресс триггеры и попыталась успокоиться. Реакция начала проходить бесследно через пол часа. Во время неё все мышцы вели себя странно, не свойственно для нормального состояния. Это даже был не обычный тремор и потливость рук как при панической атаке, а странное состояние мышц. Могло ли это быть микроинсультом или безопасный сбой вегетатики?

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на вариант панической атаки. Но нужен очный осмотр невролога. При необходимости назначат дополнительные исследования (МРТ головного мозга).
Гормоны щитовидной железы сдавали? По поводу невроза принимаете какие-то препараты?
Клиент
Мрт делала 4 года назад. Все в норме. Гормоны щитовидки были немного завышены, тоже тогда же и сдавала. Во время сдачи анализов была очень напряжена эмоционально, они не учли этот факт при установке проблемы. То есть я считаю что проблема не в щитовидке, а щитовидка реагирует на то, как я стрессирую себя своими мыслями. Таблетки никакие не принимаю, кроме глицина иногда и мятного чая, если это нужно знать для оценки состояния. Меня испугал собственный странный вид и я хотела бы знать, что подобное безопасно и к инсультам н какого отношения не имеет, либо же имеет.
Невролог
Да, действительно смущают двигательные нарушения. Поэтому и нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса.
Если по осмотру невролога всё будет в норме, то нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Глицин слишком слабый препарат, его эффект сравним с плацебо.
Основное лечение тревожного синдрома, панических атак - антидепрессанты из группы СИОЗС, противотревожные препараты и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Клиент
Дело в том что в больницу я приду приведя себя морально в порядок и буду думать о том как нужно соответствовать социальным нормам, вместо тех мыслей которые меня приводят в состояние такого возбуждения. И невролог как и в прошлый раз ничего не выявит и скажет что это была просто паническая атака. Видя молодую девушку с такими жалобами, меня не воспринимают всерьез.
Невролог
Нужен качественный неврологический осмотр, поищите хорошего невролога.
Можно самостоятельно пройти МРТ головного мозга для исключения очаговой патологии.
Клиент
По фотографиям вы можете дать какую то информацию? Вы знаете как это выглядит внешне, я для этого сфотографировала в моменте происходящего и прикрепила файлы.
Невролог
Я бы не сказала, что по фотографиям есть четкая ассиметрия лица.
Клиент
На одном глазе веко поднялось, а другой как бы мышечно сдавило по бокам. Такое было. Это мышечное пережатие? Веко прямо само поднялось, подумала на инсульт. Вот этот момент я хочу прояснить.
Невролог
Это мог быть мышечный спазм на фоне выброса адреналина
Клиент
Читала что у женщин симптомы инсульта не ярко выражены или обязательно будет головная боль, тошнота и паралич? И что инсульт "помолодел" или в моём возрасте это маловероятно, даже не смотря на физическое истощение.
Невролог
Помолодел, но в Вашем возрасте инсульт крайне маловероятен.
Головная боль и тошнота вообще не обязательны и у женщин и у мужчин.
Симптомы зависят от локализации очага ишемии - это может быть паралич или парез руки или ноги, или только одной конечности, может быть потеря чувствительности, может быть нарушение речи, ассиметрия лица или только сильное головокружение.
Клиент
Жаль только что в эмоциональном перевозбуждении часто бывают схожие симптомы. И при коррекции невроза не нужно на них заостряться. А меня они смущают.
Невролог
Да, к сожалению панические атаки могут давать сходную картину с инсультом.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! это похоже на проявление ПА на фоне тревожного синдрома. Стоит сдать гормоны щитовиднйо железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные. Пока можно пить фенибут по 1 таб 3 раза в день месяц и атаракс по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь месяц. при ПА можно феназепам под язык
Клиент
Фенибут мне не помогает. Я даже под алкоголем могу накрутить себя так что вегетатика в космос взлетит, зависит от контекста (мысленный фильтр). На щитовидку сдавать бесполезно, я истощена стрессами, у меня и дерматит от этого есть кожный. Просто пугает факт что это может вызвать инсульт, пока я разбираюсь со своими убеждениями и столько стрессую.
Невролог, Терапевт
это не инсульт
Клиент
Как определили?
Невролог, Терапевт
по описанию ситуации, это не проявления инсульта, это ПА
Невролог
Здравствуйте. Пл Вашему описанию не инсульт , микроинсульт и в целом на нарушение мозгового кровообращения не похоже. То что описали действительно похоже на вегетативный сбой, скорее по типу панических атак. На всякий случай конечно очно невролога посетите потому что тут такой возможности нет посмотреть Вас. Но я не вижу данных за инсульт.
Попейте Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. А очно врач может выписать Вам более эффективный рецептурный препарат.