Причины появления избыточного газообразования

Здравствуйте! Достаточно часто после обеда происходит повышенное газообразование в кишечнике, которое может сопровождаться резкими резями и жидким стулом, рези проходят после дефекации, но газообразование может сохраняться до следующего утра, пока не схожу в туалет по-большому. Ем обычно всё, но такое часто происходит после обеденного меню в кафе, когда заказываю крем-супы, что-то со сметаной, если есть куриный суп, то все нормально, ем также много сладкого и мучного. Сдавал кровь, гормоны - все в норме. Два года назад делал зонд и УЗИ, результат прикрепляю. Скажите, пожалуйста, что можно предпринять? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вадим!
Ничено такого критического по УЗИ и ФГДС нет
У Вас симптомы СИБР
Дообследуйтесь :
Сдайте копрограмму
Дыхательный водородный тест на СИБР
Бх анализ крови ( алт, аст, щф, билирубин, холестерин, глюкоза)
Боюсь- пищевые привычки придется менять- отказываться от услуг общепита
Вам рекомендуется стол 5 по Певзнеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Елена, спасибо! А что такое растяжение поперечного и восходящего отделов толстой кишки?

Здравствуйте. Ваши симптомы вероятнее всего связаны с СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Сдайте биохимич.анализ крови развёрнутый, оак, копрограмму, кал на панкреатическую эластазу, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам.
Сейчас старайтесь соблюдать диету, стол 3по Певзнеру.
Метеоспазмил 1к2р.д 2недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ольга, спасибо! Скажите, пожалуйста, а что врач УЗИ написал про кишечник в заключении, как понять?

Повышение пневматизации, т. Е избыточное газообразование и перерастяжение кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ольга, спасибо. А из-за чего это происходит, что может быть корневой причиной?

Нарушение микрофлоры кишечника, избыточное размножение патогенной флоры

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень жаль, что обследования 2-х годичной давности. За это время могла сформироваться даже желчекаменная болезнь(частая причина вздутия).И мы не знаем, сколько вам лет, переносили ли вы операции на органах бр. полости. Проблема, видимо, в кишечнике. Надо сдать кальпротектин в кале, копрологическое исследование. Часто причинами могут быть ферментопатии: непереносимость определенных пищевых веществ. К-сожалению, мы можем диагностировать немногие из них:непереносимость лактозы(молочного сахара), например.. В общем случае надо в общественных местах избегать блюд, содержимое которых трудно контролировать визуально: (крем-супов). Вы сами написали, что плохо переносите и сладкое, и мучное. Надо ограничить прием плохо переносимых продуктов. Сейчас можно принимать метеоспазмил, настой ромашки или мяты с цикорием по 1/3 стакана 3 раза в день между едой. При поносе можно однократно рассасывать под языком 1т диары-это остановит позыв на несколько часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Инесса, спасибо

Пожалуйста!

Здравствуйте сдайте копрограмму дисбактериоз кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По рзультатам обслеваний ничего особенного. Необходимо обратить более пристальное внимание на кишечник. Сделайте копрошрамму, кал методом обогащения Парасеп, кал на дисбактериоз кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, спасибо. А анализы можно одним заходом сразу сдать?

Да, конечно, можно..

Здравствуйте. Стоит соблюдать диету исключая острое копченое жареное жирное алкоголь. Избегать стрессов. Можно принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта. Стоит кал на дисбактериоз сдать и копрограмму посмотреть результаты на предмет дисбиоза кишечника. И по гастропатии нужно тест на хеликобактер делать данная инфекция может вызывать подобные симптомы. Диета частое дробное питание 5-6 раз в сутки стараться мелкими порциями. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Данил, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо убрать продукты, на которые у вас происходит газообразование!
Наладить питание!
В плане дообследования!
-повторите узи органов брюшной полости+ узи желчного пузыря с пробным завтраком для оценки сократительной функции желчного пузыря
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин
На данном этапе этого будет достаточно.
Для устранения дискомфорта-метеоспазмил!
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас имеются признаки сибр.
Сдайте копрогоамму.уберите продукты убирающие вздутие.
При дискомфорте - метеоспазмил до 3 раз в сутки до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Екатерина, спасибо