Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализов, АБКМ, непереносимость лактозы — вопрос №3129220

Здравствуйте. Ребенок 5.5 мес один из двойни. С рождения сильнейшее вздутие, газообразование, запоры, обильные срыгивания, беспокойства и жалобы на живот. Отец аллергик (иммуноглобулин Е 2800). Аллергия на все, практически. Сдала ребенку анализ на аллергены и на переносимость лактозы. Результаты прикрепляю. Ребенок до 2 мес был на ГВ, из рациона матери молочные продукты исключены не были. Дальше перевод на смесь нутрилон про футура дуо биотик. На какую смесь дальше переводить и как вводить/не вводить продукты с содержанием лактозы?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По представленному анализу воспалительного процесса нет
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Повышение моноцитов в процентах не информативны , главное что в абсолютных знаниях в норме

Анализ на аллергены в этом возрасте может быть ложным

Срыгивание больше 2 ст ложек постоянно ?
Сколько дней нет стула , на выходе твердый кал ?
Клиент
Здравствуйте. Срыгивания постоянные. После каждого кормления. Несколько эпизодов может быть. Как створоженная масса, так и непереваренная смесь. Намного больше 2 столовых ложек. Бывает, что может отрыгнуть на пол диаметром лужи 20-30 см. Постоянно даю пребиотики. Стул может отсутствовать до 2-3 дней. Кал раньше был твердый. Сейчас кашицеобразный.

Педиатр
Срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление

Стул может отсутствовать до 5 дней
Но главное что бы это не беспокоило малыша и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой 40 мльна кг в атие ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Клиент
На животе постоянно. Живот беспокоит всегда. Тужится. Живот всегда вздут. Эспумизан с рождения даю каждое кормление. Улучшений нет.
Педиатр
Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То данных за лактазную недостаточность нет

Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То данных за АБКМ нет
Клиент
Живот урчит постоянно. Прибавки в весе небольшие. Родилась 2790, сейчас весит 6500. На лице бывают красные сухие высыпания на щеках.
Педиатр
Прибавка в весе нормальная
К полугоду малыши удваивают свой вес при рождении, вы уже удвоили

На лице может быть проявление раздражительного дерматита (из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды
На покраснение можно нанести элидел 2 раза в день или цикопласт

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Педиатр
Можете попробовать перейти на смесь на полном или частичном гидролизе белка и наблюдать за реакцией организма
Вводить постепенно 30 мл шаг в течение недели
Клиент
В таких смесях есть лактоза. У ребенка выявлена непереносимость
Педиатр
Нет в них нет лактозы
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови лейкоциты в пределах нормы (воспаления в организме нет)
Снижение нейтрофилов - это вариант нормы у детей до 4-5 лет

Когда перешли сейчас на смесь - срыгивания остались? Более 2 столовых ложек? Каждое кормление? Фонтаном?
Когда мама была на без молочной диете - улучшения были?
Какой стул у ребенка?
Клиент
На смесь перешли в 2 мес. Сейчас 5.5. Более 2 столовых ложек. Каждое кормление. И в перерывах между кормлениями во время сна или лежа на животе всегда срыгивает. Мама не была на без молочной диете. Стул кашицеобразный, желтый
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пороговый уровень Ig E не дает нам точно исключить аллергию на белок коровьего молока
Но и на один анализ мы ориентироваться не можем
Рекомендую сделать узи желудка, органов брюшной полости
Сдать кал на скрытую кровь качественным методом
Сдать эозинофильный катионный белок
И на фоне этих обследований решить с педиатром переход на смесь полный гидролизат или аминокислоты
Клиент
А что с непереносимостью лактозы?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По анализу у ребенка непереносимость лактозы
Но это не значит, что полностью надо исключать молочное из рациона ребенка
В небольших количествах, как правило, организм переносит хорошо
Тут надо смотреть все индивидуально
Нужно до обследоваться и решить, на какую смесь переходить, исходя из результатов анализов (безлактозная, полный гидролизат или аминокислоты)