Высокий ферритин, гематокрит и высыпания
Беспокоят в течение 2х месяцев высыпания на теле. Когда только появляются-зуд, выглядит как отек кожи бывает розового оттенка или просто как отек. По всему телу. Бывает после сна или днем. Фото. При анализе крови обнаружен высокий ферритин, гематокрит, повышен тромбоциты. Добавки никакие не пью. Принимаю только витамин Д3 6000(сейчас 30) и К2 100мг утром, магний вечером. Утром л-тироксин натощак. Высыпания проходят сами без таблеток, проходят после спорта или бани еще. Из симптомов заметила, что иногда при высыпаниях может темнеть в глазах. Не хочется есть мясо. УЗИ ЖКТ и анализы фото прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень похоже на крапивницу. Есть ли связь с питанием и эмоциональной нагрузкой?
Были ли раньше проявления аллергии?
Наталья, питание не меняла. Аллергий нет. Ни на еду ни на лекарства
Валерия, крапивница чаще всего аллергическая, но может быть симптомом любого заболевания. Рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, кал и кровь на паразитов и хеликобактер.
Рекомендую убрать продукты-гистаминолибераторы на 2-4 недели. При необходимости принимайте антигистаминные препараты. Наблюдайте за своим состоянием, так как интенсивная физическая нагрузка, бани и сауны могут провоцировать высыпания.
Наталья, баня наоборот убрала высыпания, мне стало легче. Уточните пожалуйста про продукты.
Наталья, полный анализ крови и белка в анализах подкрепила.
Валерия, про баню я поняла, что она дала улучшение. Но рекомендую быть осторожнее, так как от бани может быть и ухудшение высыпаний.
Продукты-гистаминолибераторы - это продукты, которые могут давать высыпания у любого человека. Например, мед, цитрусовые, кофе, какао, шоколад и пр.
Анализ крови вижу в прикрепленных, белка не вижу. Прикрепите пожалуйста снова.