Консультация дерматолога /

Высыпания на теле неизвестной этиологии — вопрос №2263280

С октября 2023 года на теле начала появляться вот такая россыпь. Никакого дискомфорта кроме как эстетического — нет. Хочется понять, что это и как с этим бороться.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего отрубевидный лишай. Используйте жидкость клотримазол для обработки мест поражения 2 раза в день. Для душа используйте шампунь кето +
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Контакт с животными был?
Вы не сделали соскоб на патологические грибы?

Клиент
Татьяна Сергеевна, контак был, но только с домашними. Ни у кого из хозяев таких лишайчиков нет. Соскоб не делала.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все же исключить стоит перед лечением, сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Залаин 2 р в день на месяц.
Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день 14 дней. Перед приёмом проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови.
При отрицательном анализе
Проявление разноцветного лишая
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес
В остальные дни гель Циновит.
Наружно крем Залаин 2 р в день на месяц.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение,как при
Отрубевидном лишае. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления разноцветного лишая.
Нанесите, пожалуйста, йод и повторите снимок для подтверждения диагноза
Клиент
Наталья Петровна, сразу же или через какое-то время?
Венеролог, Дерматолог
Сразу
Клиент
Наталья Петровна, фото загрузила
Венеролог, Дерматолог
Как красиво выглядит +проба!
Разноцветный лишай вследствии повышенной потливости, физ активности за счёт активизации грибков, живущих на коже в норме.
Лечение-утро салициловый спирт, вечер-крем тербинафин 14дн.
Этот период использовать шампунь с кетоконазолом как шампунь и гель для душа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У Вас отрубевидный или разноцветный лишай. Грибковое заболевание. Такое качество пота,что грибок начинает размножаться. Лечить нужно. Мочалка если есть,ее выкинуть ,после пролечивания купить новую. Завести за правило менять ее раз в 2 месяца. Полотенца в момент лечения менять ежедневно ,стирать и гладить утюгом,так же и одежду.
Лечение:
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ 14 дней,далее 2 р/месяц длительно
2. Термикон спрей 2 р в день 10-14 дней
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней.