Консультация педиатра /

У грудничка 2 месяца температура 37.2 — вопрос №681222

У грудничка 2 месяца температура 37.2 уже 5 дней. Признакоа ОРВИ нет, кушает хорошо, но плачет во сне жмет ножки и мучпют газы. Живот твердый, а так же нарушулся стул. Ходим раз в 2 дня и то с плмощью свечки. Так же прошу проверить анализ крови. Мы на смешанном вскармливании.

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
Принятый ответ
Клиент
Елена, добавила анализ крови
Педиатр
Признаки вирусной инфекции
Нужно начать виферон
Клиент
Елена, какая дозировка и сколько раз в день?
Педиатр
Виферон 150000
1 св 2 раза в день 5 дней
Педиатр
Здравствуйте
Для деток до 1 года нормальной считается температура до 37,7, это связано с незрелостью центра терморегуляции.
По вашему анализу, правда, повышены моноциты - показатели вирусной инфекции, потому, можно предполагать, что ребенок переносит все-таки вирусную инфекцию.
Но так как нет жалоб, то лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а в остальном анализ в норме? Лечение не требуется. Мы были у педиатра, хрипов нет, горло в норме. И еще можно ли гулять и купать ребенка?
Педиатр
Снижен слегка гематокрит и эритроциты, но в этом возрасте наблюдается физиологическая анемия, увеличение показатели пойдет после 6 мес к году.
Так что да, анализ в норме.
Гулять и купать нужно!
Психотерапевт
Здравствуйте!
По анализам вирусного процесса нет, в целом все показатели в пределах возрастной, поводов для переживаний нет.
В целом учитывая развития нервной системы, в первые 3-4 месяца такая темпетура (до 37.4) абсолютно нормальна для детей данного возраста.

Никакими медикаментами поднимать так же не надо.

Гемоглобин чуть ниже норме, но это тоже из-за развития кровеносной системы и он сам поднимется к 3-4 месяцам.
Принятый ответ
Клиент
Артур, а что делать с походами в туалет и запорами?
Психотерапевт
Водичку даёте?
Клиент
Артур, да и бейби калм
Педиатр
Здравствуйте, когда начались проблемы со стулом? Какое обследование проходили? Высыпаний нет? Какие прибавки?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, проблемы начались 2 недели назад. До этого стул был регулярный 2-4 раза в день. Кал сдавали все в норме.
Клиент
Юлия, прибавка хорошая, 1100, причем вчера ставила свечку, а ночью и сегодня малыш какает сам
Педиатр
Здравствуйте, все показатели ОАК соответствуют возрасту.
Такая температура допустима для мылышей в норме, ничего делать с ней не нужно, обычный режим.
А вот со стулом нужно разбираться. Сдайте копрограмму.
В питании ничего не меняли?
Принятый ответ
Педиатр
Тамара, здравствуйте. Если гидронефроз, который указан, у ребенка. То, абсолютно любая вновь возникшая температура, даже небольшая, требует сдачи.ан.мочи.
Клиент
Лариса, мочу сдали, в ней нареканий нет
Педиатр
Отлично. Тогда , это вполне может быть вариантом нормы. К крови у меня "претензий" нет. Инвитро, часто пишет моноцитозы (видимо особенности подсчета), а остальные показатели в норме.
Клиент
Лариса, спасибо, успокоили, а чем нам полечить живот. Даю беби калм
Педиатр
В каком возрасте появились первые колики? Какая смесь?
Клиент
Лариса, недели в 2 появились, мы лежали в больнице там начали давать смесь симилак класик, так ее и даем
Педиатр
Видимо, как и у большинства малышей в наше время, у ребенка аллергия к белку молока в виде колик. В таких ситуациях смесь меняют на гидролизат и оценивают результат минимум через 2 недели. Других методов диагностики нет.
Клиент
Лариса, может козью попробовать?
Педиатр
Если говорим об аллергии в принципе, то козья не поможет. Иногда бывает временное улучшение, но недели через2-4 все начинается снова. Жалко упущенное время. В любом случае , выбор за Вами. В Вашей линейке смесей , гидролизат - Симилак Алиментум, или из другого бренда.
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови соответствует норме для вашего возраста. Так же температура до 37.5 считается нормальной для детей вашего возраста.
По поводу ваших запоров, регулярное применение глицериновых свечей вызывает привыкание. Нужно сдать ребёнку копрограмму для диагностики проблемы. Какую смесь даёте ребёнку? Соблюдает ли мама диету кормящей?
Клиент
Елена, смесь симилак класик. Диету стараюсь соблюдать. Кал мягкий, получается как такового запора нет. Просто ребенок тужится а сходить не может. После свечки на следующий день ходит сам хорошо
Педиатр
Я вас очень прошу, не используйте свечки и микроклизмы без надобности. Это способы крайней необходимости. Так же нельзя вставлять в анус ватные палочки, кончики градусников, газоотводные трубочки и подобные вещи, и стимулировать непонятно что. Акт дефекации должен происходить самостоятельно и у ребёнка должна формироваться причинно-следственная связь. А не так, что я какаю, потому что так кто-то захотел и решил что так будет лучше. Сколько смеси даёте за одно кормление и сколько сосёт грудь по времени?
Клиент
Елена, грудь сосет 7-10 минут, смеси 60 грамм. Плюс я сцеживаю, он иногда ленится сосать
Педиатр
Смесь даёте до или после груди?