Консультация covid-19 /

Вирусная пневмония — вопрос №681287

Заболел муж 6.11,пцр подтвердил коронавирус, через неделю у меня появилась температура 37-37,5 и кашель ,пцр отриц,температура через 2 дня исчезла,сейчас появилась снова 37.5,сдала кт,вирусная пневмония,поражение 12% ,сильный кашель.Принимала ингавирин 90×по 1×7дней,полиоксидоний 12 мг×7дней по 2 в день.Сейчас принимаю вит д-5000×1р в день ,вит С 1000×1р в день ,магний в6×3р в день ,селцинк по 1 в день,ацц 600×2р в день.Нужно ли подключать антибиотики?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Кашель какой? Добрый день
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, кашель без мокроты

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ковид не лечится антибиотиками... Какой день заболевания (важно это)? Коделак нео
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
От кашля
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Надо сдать анализы - общую кровь, срб и Д димер. ВИрусная пневмония не лечиться антибиотиками, вполне достаточно симптоматического лечения, которое вы уже получаете
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализы сдала кроме д-димер
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Прикрепите пожалуйста
Клиент
Анна, прикрепили анализы
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По анализам нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики не нужны! В целом ничего критичного нет. По возможности досдать Д димер, он позволяет оценить риск тромбообразования
Клиент
Анна, а что соэ повышено, не говорит об инфекции?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Оно закономерно повышено при воспалительном процессе, это нормально и ожидаемо
Клиент
Анна, температуру нужно сбивать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если вы ее плохо переносите, то лучше сбивать. К сожалению такая температура может быть длительно при ковиде
Клиент
Анна, здравствуйте. Я сдала димер,прикрепила,и по анализом срб вырос,что это значит?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ддимер в норме,антикоагулянты не нужны. Ничего страшного в росте СРБ нет, лабораторные показатели часто запаздывают от клинической картины. Цифра не большая для ковида
Клиент
Анна, антибиотики не нужны? Температура уже неделю держится
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
До 10 суток характерна температура!
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер для оценки состояние организма и коррекции лечение.
Антибиотик назначается при бактериальном процессе.
Какой кашель у него?
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, кашель сухой ,лающий
Терапевт
При сухом кашле рекомендую Синекод 15м по 1таб 3 раза в день.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, лечение верное, нужно сдать кровь на Д димер и он повышен , то начать приём Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день , а если а норме, то ничего не надо
Принятый ответ
Клиент
Анна, я принимаю ксарелто 10мг×1р в день
Кардиолог, Терапевт
Хорошо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антибиотики не действуют на вирусные инфекции.
Но при достаточных основаниях присоединения бактериального процесса могут быть назначены. Сдайте общий анализ крови, срб, д-димер. По их результатам можно будет скорректировать лечение, если в этом будет необходимость. Кашель у вас сухой?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ацц замените на коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день, пока сохраняется сухой кашель. Муколитики при нем не показаны.
Клиент
Алексей, а с температурой что делать,сбивать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Температуру снижать ее она превышает отметку 38,5. Но можно принимать жаропонижающие и при более низких цифрах, если плохо ее переносите.
Терапевт
Здравствуйте! Вирусная инфекция не лечится антибиотиками. Рекомендую предварительно сдать оак, срб, д димер. Пока достаточно симптоматического лечения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На сегодня антибиотики не нужны. Рекомендую до 18-00 АЦЦ, на ночь омнитус против кашля.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, а как узнать когда они будут нужны?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам крови, если появится лейкоцитоз.
Клиент
Михаил, спасибо
Клиент
Михаил, здравствуйте. Если по анализам повышен срб ,это показания к антибиотикам?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
СРБ повышается при любой воспалительной реакции в организме как вирусной, так и бактериальной природы.