Вирусная пневмония
Заболел муж 6.11,пцр подтвердил коронавирус, через неделю у меня появилась температура 37-37,5 и кашель ,пцр отриц,температура через 2 дня исчезла,сейчас появилась снова 37.5,сдала кт,вирусная пневмония,поражение 12% ,сильный кашель.Принимала ингавирин 90×по 1×7дней,полиоксидоний 12 мг×7дней по 2 в день.Сейчас принимаю вит д-5000×1р в день ,вит С 1000×1р в день ,магний в6×3р в день ,селцинк по 1 в день,ацц 600×2р в день.Нужно ли подключать антибиотики?
Принятый ответ
Кашель какой? Добрый день
Анастасия, кашель без мокроты
Ковид не лечится антибиотиками... Какой день заболевания (важно это)? Коделак нео
От кашля
Принятый ответ
Здравствуйте!
Надо сдать анализы - общую кровь, срб и Д димер. ВИрусная пневмония не лечиться антибиотиками, вполне достаточно симптоматического лечения, которое вы уже получаете
Анна, анализы сдала кроме д-димер
Прикрепите пожалуйста
Анна, прикрепили анализы
По анализам нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики не нужны! В целом ничего критичного нет. По возможности досдать Д димер, он позволяет оценить риск тромбообразования
Анна, а что соэ повышено, не говорит об инфекции?
Оно закономерно повышено при воспалительном процессе, это нормально и ожидаемо
Анна, температуру нужно сбивать?
Если вы ее плохо переносите, то лучше сбивать. К сожалению такая температура может быть длительно при ковиде
Анна, здравствуйте. Я сдала димер,прикрепила,и по анализом срб вырос,что это значит?
Ддимер в норме,антикоагулянты не нужны. Ничего страшного в росте СРБ нет, лабораторные показатели часто запаздывают от клинической картины. Цифра не большая для ковида
Анна, антибиотики не нужны? Температура уже неделю держится
До 10 суток характерна температура!
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер для оценки состояние организма и коррекции лечение.
Антибиотик назначается при бактериальном процессе.
Какой кашель у него?
Сохибжон, кашель сухой ,лающий
При сухом кашле рекомендую Синекод 15м по 1таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Добрый день, лечение верное, нужно сдать кровь на Д димер и он повышен , то начать приём Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день , а если а норме, то ничего не надо
Анна, я принимаю ксарелто 10мг×1р в день
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотики не действуют на вирусные инфекции.
Но при достаточных основаниях присоединения бактериального процесса могут быть назначены. Сдайте общий анализ крови, срб, д-димер. По их результатам можно будет скорректировать лечение, если в этом будет необходимость. Кашель у вас сухой?
Алексей, да
Ацц замените на коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день, пока сохраняется сухой кашель. Муколитики при нем не показаны.
Алексей, а с температурой что делать,сбивать?
Температуру снижать ее она превышает отметку 38,5. Но можно принимать жаропонижающие и при более низких цифрах, если плохо ее переносите.
Здравствуйте! Вирусная инфекция не лечится антибиотиками. Рекомендую предварительно сдать оак, срб, д димер. Пока достаточно симптоматического лечения.
Здравствуйте. На сегодня антибиотики не нужны. Рекомендую до 18-00 АЦЦ, на ночь омнитус против кашля.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте, а как узнать когда они будут нужны?
По анализам крови, если появится лейкоцитоз.
Михаил, спасибо
Михаил, здравствуйте. Если по анализам повышен срб ,это показания к антибиотикам?
СРБ повышается при любой воспалительной реакции в организме как вирусной, так и бактериальной природы.