ЭКГ расшифровка заключения (после ковид)

Добрый день! Моей супруге (28 лет) после недавно перенесённого ковид, ей сделали ЭКГ. К сожалению, самой кардиограммы нет, но есть описание экг. Прочитав описание, мы очень испугались. Ранее у неё проблем с сердцем не было. Скажите, пожалуйста, насколько опасно, то, что указано в описании ЭКГ? Нужно ли срочно обращаться очно к кардиологу? Что значит выраженная синусовая аритмия? Что значит На вдохе эпизоды СА-блокады 2 ст с выскальзывающим предсердным эктопическим ритмом? Изменён предсердный компонент, что это значит. Заключение прикрепил. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего критичного по экг не описано.
Жалобы есть?

Алексей, головная боль, давление в висках, слабость, боли в икрах, давящая боль сверху груди, снизу рёбер с левой стороны небольшая боль.
У неё ещё есть лёгкая анемия по показателям крови. (Гемоглобин 110 и эритроциты 3.49)
Но больше мы испугались именно описание экг, что там аритмия.

Синусовая аритмия физиологический вариант нормы.
Жалобы не характерны для кардиологической патологии.

Алексей, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, на что надо обратить внимание, мало ли она что-то не замечает и поэтому не жалуется? Есть какие-то симптомы которые могут указывать на кардиологическую патологию? Все-таки недавно был перенесён ковид, а это не просто орви.
Давление 104 на 60.

Пожалуйста. При легкой форме заболевания тот вирус мало чем отличается от орви. Обратить внимание на боли за пределами грудины усиливающиеся при нагрузке, и сопровождающиеся одышкой, жалобы на нарушения ритма сердца, повышение артериального давления.

Алексей, одышки нет. Но есть ощущение нарушения ритма. При ходьбе был ещё пульс 140. Но я так понимаю это нормально ?

Доктор, если позволите, хотел ещё небольшой вопрос уточнить по себе: у меня тоже есть перебои в сердце, тахикардия. Ни я так понимаю, что это все постковидный синдром. Мне прописали магний, панангин и этоксидол, вот после приёма этих препаратов ощущаю падения давления. Но вряд ли они влияют на давление? Думаю, все же это субъективные реакции. Также мне недавно сделали экг и узи сердца. Я не очень понимаю, есть ли там патологии. Скажите, мне же надо отдельный вопрос создать и уже туда загрузить свои обследования?

Эти препараты не оказывают выраженного влияния на артериальное давление. Если есть жалобы на нарушения ритма сердца, перебои, внезапные, беспричинные учащения пульса, проходить нужно суточный мониторинг экг. Узи и стандартная экг тут будет не информативной. Результаты обследований можете прикрепить, посмотрю.

Алексей, анализы приложил. Спасибо !

По вашим обследованиям- норма.

Алексей, спасибо за консультацию!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
По данным экг- без существенной кардиологической патологии, эти изменения характерны для постковидного синдрома и связаны с дестабилизацией работы вегетативной нервной системы, в рамках постковидного синдрома ., поэтому это не опасно и обратимо !!! Умеренная тахикардия может быть связана с низким гемоглобином, необходимо восполнять уровень железа. , советую принимать Тардиферон 1 капсулу утром 1 месяц, также нужно сдать гормоны щитовидной железы : ттг и т4 своб .
Какие показатели ад и пульса у Вашей жены в течение дня?

Юлия, добрый день. Спасибо, что успокоили.
Если она идёт пешком, то пульс 140. Если в спокойном состоянии то днем от 75 до 95. Давление низковато. Максимум было 116, сейчас 104 на 70, пульс 75.

Юлия, мне очень неудобно, но хотел вас попросить , если возможно и вас это не затруднит, посмотреть мои исследования (экг и узи сердца). Приложил к вопросу. Я перенёс ковид в более тяжёлой форме с температурой 10 дней и были прямо перебои в сердце. Спасибо!

Александр, по поводу Вашей жены - эти показатели не опасны и связаны с вегетативной дисфункцией после Ковида . Сейчас есть смысл начать принимать ей ивабрадин 5 мг утром и 2,5 мг вечером в течение 2 недель и препарат магния- МагнелисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, эти препараты нормализуют и стабилизируют пульс и АД .
Ваши обследования я как раз только что проанализировала и ответила Вам в предыдущем Вашем вопросе , у Вас все в порядке с сердцем, данных за миокардит нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте по ЭКГ вариант нормы, не переживайте