Консультация лора /

Бесконечные фарингиты — вопрос №681753

Здравствуйте!
Меня несколько лет преследуют частые обострения фарингита. Года 2 они уже просто бесконечные - горло постоянно красное. При этом боли нет, только ощущение отека и дискомфорта плюс ломота и слабость. У меня в анамнезе ГЭРБ с гортаноглоточным рефлюксом, но обострение фарингита происходит даже тогда, когда с ЖКТ все ок. Провоцирующие факторы - переохлаждение и если ем сладкое. Дошло до того, что даже сладкие фрукты типа винограда начали провоцировать обострение. Убрала сахар из рациона, но обострения все равно возникают, стоит чуть переохладиться.
Результат ОАК, сделанного во время обострения:
Гематокрит - 35,2%
Гемоглобин - 11,7 г/дл
Эритроциты - 4,43 млн/мкл
MCV - 79,5 фл
RDW - 13,5%
MCH - 26,4 пг
MCHC - 33,2 г/дл
Тромбоциты - 295 тыс/мкл
Лейкоциты - 5,2 тыс/мкл
Нейтрофилы общ. число - 38,9%
Палочкоядерные - не более 6%
Лимфоциты - 50,4%
Моноциты - 6,7%
Эозинофилы 2,7%
Базофилы 1,3%.
Доктора считают, что проблема в иммунитете, а не в ЖКТ. Назначают иммудон, но он помог только когда первый курс пила, потом уже помогал слабо, плюс от него гастрит обостряется. И у меня вопрос - где искать причину? Как вылечить этот фарингит? Перепробовали кучу антибиотиков, гексорал, фарингосепт, мирамистин - эффект от всего временный.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, нужно налаживать работу жкт и устранять дефициты (например железодефицит будет влиять на качество слизистой оболочки и на иммунитет).
От гэрб принимайте сок алоэ 2 месяца и альфазокс 4 недели.
Разбиритесь с состояние желчного пузыря и с качеством желчи, т.к. они эмульгируют жиры и жирорастворимые витамины, если они плохо усваиваются, то слизистая в горле будет страдать.
И мазок на флору из горла, если там есть инфекция то ее нужно пролечить местно.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за совет, но у меня непереносимость сока алоэ :( Только наружно им пользуюсь, а пить - никак.

ЛОР
Здравствуйте, Анастасия! Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фото горла, чтобы хорошо была видна задняя стенка глотки и миндалины.
Когда консультировались у гастроэнтеролога? И был ли эффект от лечения?
Клиент
Татьяна, фото прикрепила. Миндалин у меня не видно толком, доктора часто спрашивают на месте они или удалены.
У гастроэнтеролога была недавно, я постоянно к нему хожу. Эффект от лечения есть, но из-за сильных стрессов, связанных с работой, он периодически обостряется. Работу сменить не могу из-за пандемии.
ГЭРБ лечат париетом - 20 мг с утра, плюс ганатон 3 раза в день.
Клиент
Татьяна, еще есть проблема со слизистой носа - сильная сухость, жжение, периодически сменяется сильным насморком с заложенностью. Приступ снимается промыванием носа гипертоническим раствором соли. Фарингит, кстати, начинается именно с носоглотки и спускается вниз, иногда в районе миндалин бывает ощущение дискомфорта. выраженной боли нет, пощипывание легкое чувствую иногда и все. Таблетки от аллергии не помогают особо.
ЛОР
Анастасия, по фото задняя стенка глотки рыхлая, есть увеличенные лимфоидные гранулы, то есть признаки хронического фарингита есть. Есть ли сейчас обострение, сказать сложно, так как это фото, и оценить гиперемирована ли задняя стенка глотки или нет трудно.
Если часто бывают насморк, то надо исключить вялотекущий синусит,для этого сделайте рентгенографию или компьютерную томографию околоносовых пазух.
Лечение у гастроэнтерологп продолжайте.
Если часто бывает стресс, необходима консультация невролога и назначение антидепрессантов или успокоительных препаратов, так как стресс тоже роль играет.
По поводу горла: рекомендую сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. А дальше подкорректировать лечение с учётом мазка.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Синусит у меня был лет 5 назад. Лечили антибиотиками, вроде прошло, но остался постназальный затек, который до конца не проходит. Он уменьшается при регулярном промывании носа аквамарисом, как и приступы насморка.
По поводу стресса я обращалась к психиатру, есть проблемы психологического характера. Антидепрессанты не дают, только успокоительное и нормотимик чтобы не швыряло из депрессии в агрессию по 5 раз на дню.
ЛОР
Анастасия, пожалуйста! Если был синусит, то однозначно пройдите компьютерную томографию околоносовых пазух.
А стресс... ну тут только подбирать антидепрессанты, их сейчас много.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, попробую пробиться на КТ.