Консультация лора /

Болит горло — вопрос №2144290

Здравствуйте! С марта болит горло, красное. В январе болел односторонней пневмонией, после этого стали вылезать болячки. В марте выпил холодную воду и с тех болит горло (( очень много было полосканий и других лечений, перепробовал всё. 17 апреля удалил миндалины ( там была киста, рубцы и гной) и аденоиды, также исправил перегородку. На днях был у лора, поставил хронический фарингит, обострение. Прописал шалфей и гексализ. из вредных привычек: курение. Но внезапно пришёл мазок, прикреплю результаты ниже и фотографию горла. Скажите пожалуйста, проходит ли этот фарингит вообще? Я устал очень с этим, особенно когда это в студ годы, все веселятся и тд, а мне приходится очень тяжко с этим, крик души. Слизь которая на фотографии, как сказал мне лор-хирург мой, после операции стекание это нормально.

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке из зева у вас нормальная микрофлора которая не требует лечения и не вызывает подобные симптомы

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, стекание есть после исправления перегородки, слизь, потихоньку становитсч меньше, также хожу на удаление корочек. ГЭРБ у меня с 13 лет, но он Никогда не беспокоил, месяц назад был фгдс, всё пролечил, в плане желудка пару лет назад были обострения, но на горло не влияло никогда

Детский ЛОР, ЛОР
Вам исключали аллергию как причину затека слизи? Прикрепите описание фгдс к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, да у меня нет аллергии ни на что, фгдс ГЭРБ недостаточность кардии, но там все правда подлечено
Детский ЛОР, ЛОР
А КТ пазух носа до операции выполняли вам? Прикрепите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, да тоже выполнял, показывал лор хирургу перед операцией, всё чисто там
Детский ЛОР, ЛОР
А кровь на АСЛО вы сдавали ранее, антитела к вирусу Эпштейн Барр?
Клиент
Анна Юрьевна, да, на всё сдавал. После пневмонии герпес 6 типа показал антитела, прошел курс лечения ацикловир плюс валацикловир. Пересдал кровь, всё в спокойной состоянии
Клиент
Анна Юрьевна, я сдавал Кровь на протяжении 3 месяцев, всегда всё спокойно
Клиент
Анна Юрьевна, прошу прощения, а как вам состояние горла на прикрепленных фотографиях?
Детский ЛОР, ЛОР
На фото есть признаки постназального затека из носоглотки или как следствие заброса желудочного содержимого

Прикрепите анализ на иммуноглобулин М и G к вирус Эпштейн Барр
Клиент
Анна Юрьевна, у меня этого уже не осталось ( но на Эпштейн Барр и остальные у меня все отрицательно было.
Клиент
Анна Юрьевна, горло красное?
Клиент
Анна Юрьевна, я просто вот последнее что помню, в марте холодное выпил и потом горло перестало вылечиваться(
Детский ЛОР, ЛОР
В самом горле не вижу признаков острого воспаления

Клиент
Анна Юрьевна, а то что на задней стенке по бокам красное это норма??
Детский ЛОР, ЛОР
Это боковые валики- нормальные структуры глотки, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины которые среагировали на постназальный затек
Клиент
Анна Юрьевна, а возможно ли что оно так реагирует на затек который после операции? У меня просто слизь из носа вытекает именно туда. И ещё момент, у меня почему-то последнюю неделю лимфоузлы побаливают) прощу прощения что так нагрузил
Детский ЛОР, ЛОР
А узи мягких тканей шеи не выполняли?

Затек может быть и после операции, но может быть и как следствие аллергии/ воспаления в пазухах/ рефлюкса
Клиент
Анна Юрьевна, пока нет, думаете нужно сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да выполните для исключения увеличения лимфоузлов

А также сдайте мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Ещё бы хотел спросить, дней 6 назад брызгал люголь, где-то 5-6 раз брызнул и проглоти, был кашель 15 минут и жгло. Сейчас ощущение боли в груди и неприятная боль идёт снизу по горлу, не знаю как описать?. Я мог обжечь какие-то пути?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что дыхательные пути, скорее всего могли раздражать слизистую оболочку пищевода
Клиент
Анна Юрьевна, это пройдет со временем?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, должно пройти.

После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 10-14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, хронический фарингит это вообще прям страшно? У знакомой с детства он, говорит чуть продует сразу болеет и горло буквально постоянно болит и она привыкла жить с этой болью. У меня получается с марта это длится, сейчас вроде лучше становится, полоскаю горло шалфеем и гексализ, как прописал мой лор. Это вообще пройдет? Сейчас не курю, но хотел бы узнать, как сильно влияет, например, алкоголь и курение? Простите пожалуйста за панику, крик души (
Детский ЛОР, ЛОР
Это не страшно, но фарингит всегда вторичен то есть является симптомом- проявлением других заболеваний, чаще всего носа или ЖКТ
Клиент
Анна Юрьевна, а курение сильно влияет на это? Сейчас стараюсь бросить, но все же хотел узнать. Понимаю, что курение вредно в целом, но привычка прям сильная, хотя Курю и не много
Детский ЛОР, ЛОР
Курение безусловно вызывает хроническое воспаление слизистых оболочек и повышенную секрецию желудочного сока. Это неблагоприятный фактор для слизистой оболочки глотки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк в норме живет в носу и зеве, у вас он в допустимом титре

После операции вы не выполняли КТ пазух носа?
Нет ли стекания слизи по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Кт пазух не делал, стекания есть после операции, хирург говорит это нормально, скоро пройдет.
Детский ЛОР, ЛОР
промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Спасибо! А что скажете по горлу? Оно не красное?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть небольшое раздражение
Скорее всего из-за стекания слизи по задней стенке
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, хронический фарингит это вообще прям страшно? У знакомой с детства он, говорит чуть продует сразу болеет и горло буквально постоянно болит и она привыкла жить с этой болью. У меня получается с марта это длится, сейчас вроде лучше становится, полоскаю горло шалфеем и гексализ, как прописал мой лор. Это вообще пройдет? Сейчас не курю, но хотел бы узнать, как сильно влияет, например, алкоголь и курение? Простите пожалуйста за панику, крик души (
Детский ЛОР, ЛОР
Никотин раздражает слизистую в зеве
Раздражение у вас на фоне стекания слизи скорее всего, приводите местное лечение - чтобы снять отек
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер