Сахарный диабет

Здравствуйте, можно узнать, вы тоже считаете что есть сахарный диабет? Лежала в больнице обнаружили глюкозу в крови, послали к эндокринологу, пришла на приём, назначила анализов кучу, и сказала будем смотреть гликированный гемоглобин и уже ясно будет, сдала глюкоза в крови показала на тощак 7.1 а гликированный гемоглобин 5,7 но врач сказала все равно я ставлю сахарный диабет 2 типа (( она точно права?

Принятый ответ

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин исключает диабет, повышена глюкоза натощак, но одним анализом нельзя ставить диабет необходимо повторно сдать кровь на глюкозу натощак и сделать глюкозотолерантный тест

Принятый ответ

Здравствуйте,норма до 6,1 натощак,после еды до 7,8. Чтобы понять какого типа нарушение углеводного обмена нужно сделать огтт с 75 г глюкозы

Принятый ответ

Здравствуйте если сахар крови повышен недавно, гликированный гемоглобин не покажет что у Вас диабет, нужно повторить его через 3 месяца. Либо у Вас повышение на фоне каких то медикаментов, гормоны не получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
oksanaantipina644@gmail.com
Клиент

Наталия, пила антибиотики, и кололи и капли в больнице, пила дюфастон длительно, сейчас пью ярина+!

Рока соблюдайте диету, проконтролируйте Гликированный гемоглобин через 2-3 мес. Возможно повышение на фоне терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Т.к сахар натощак выше нормы, то у Вас есть нарушение углеводного обмена. Гликированный гемоглобин мог ещё не успеть повыситься, т.к это средний уровень сахара крови за последние 3 месяца. И если сахар начал повышаться недавно, то гликированный гемоглобин не успел отреагировать. Вам необходимо провести ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы) для уточнения характера нарушения углеводного обмена

Принятый ответ

добрый день, по данным результа на гликированный гемоглобин - диабета нет. Только по чуть повышенному уровню глюкозы натощак - диагноз не ставят, необходимо повторно проверить уровень глюкозы по биохимическому анализу крови и провести пероральный глюкозотолерантный тест

Здравствуйте, только по одному показателю нельзя поставить сахарный диабет. Необходимо 2 показателя в диабетическом диапазоне. Через 2 недели рекомендую сделать пероральный глюкозотолерантный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
oksanaantipina644@gmail.com
Клиент

Дмитрий, а скажите пожалуйста, а то что врач мне назначил, и я принимаю глюкофаж и омегу 3,и если пойду сдавать эти анализы, не помешают эти препараты на анализы?

Необходимо будет отменить препарат Глюкофаж Лонг за 3 суток до сдачи.