Консультация эндокринолога /

Боли в ногах при диабете 1 тип — вопрос №682051

здравствуйте.я виктор у меня диабет 1тип.актропит протафан 16лет.в начале диабета начиналось с сильное жжение стоп.покалывание и т.д.лет5-6 назад начались боли они не постоянно а как бы с наплывом .боль появляется секунд 3-6 и потом отпустило.перерыв между болями может быть разный но тоже секунды иногда чуть больше.спать невозможно и т.д.на данный момент 18 дней назад капал берлитион 600 14 дней сейчас пью тиоктацид 600 2р.д.миновозин.и мази не помогают.на сегодня боль в безымянном пальце ноги.помогите пожалуйста.узи и т.д то это нужно ехать мне далеко в город

Диетолог, Эндокринолог
добрый день, от капельниц было легче? судороги в ночное время бывают, при ходьбе боль не проходит?
сахара компенсированы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доктор.при ходьбе когда немножко может отступить боль.а когда и нет.судороги в последние время редко бывают.в начале диабета очень часто было.после капельниц улучшения не почувствовал.но не хуже точно.сахара стараюсь с ними бороться но на инвалидную пенсию это очень сложно

Эндокринолог
Здравствуйте, это проявление диабетической нейропатии. Конвалис 300 мг. Первый день 1 таблетка утром, второй день 1 таб утром, 1 таб вечером, третий день 1 таб утром, в обед и вечером. И далее продолжать 3 таблетки в день. Курс лечения 2 месяца. Потом отменять так же медленно, 2 таблетки в день, 1 таблетка в день. И после отменить.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,самый эффективный способ не допустить прогрессировавших диабетической нейропатии,это держать сахар в референсах. Берлитион( тиоктовая кислота) хорошо себя зарекомендовали,но лечение длительное,если нет проболеем с желудком ( язвы,гастрита) можно пить в таблетирлванной форме
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, доктор а какое лечение вы посоветуете.чем обезболивать
Клиент
Сусанна, кроме берлитиона.я пью тиоктацид каждый день мин 2года уже
Эндокринолог
Это одно и тоже ,можно просто пить тиоктацид,если вы его нормально переносите. Носить ортопедическую обувь