Консультация covid-19 /

Правильно ли назначен антибиотик — вопрос №682142

С 19.11 заболела ковидом. Диагноз подтвердили 22.11.Темп все дни скачет 37-38.5. Сбивается парацетомолом. Сильный кашель. Потеря обоняния пару дней. Пью эргоферон с начала заболевания, Сегодня назначили амоксиклав. На сколько эффективен этот антибиотик?

Терапевт
Здравствуйте, необходимо видеть результаты анализов: ОАК, СРБ, прокальцитонин. По результатам схема лечения. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак НЕО, омнитус, гербион, гексорал. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение, витамины С1000 Д2000 цинк селен.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, анализы врач у меня не взял никаких. Лечение назначил на фоне положительного теста и моего визуального физического состояния.

Терапевт
Необходимо сдать анализы для правильной схемы лечения
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик этот эффективный, но он действует на бактериальную инфекцию, а не на вирус. Вы славали анаомщы, делали флбрографию?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет не сдавала.
Невролог, Терапевт
просто так назначать антибиотки без признаков бактериальной инфекции не нужно.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки. Парацетамол при температуре выше 38.5
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Терапевт
Здравствуйте!Чтобы понять нужен антибиотик или нет нужен оак,срб.Пока лечение противовирусными препаратами умифеновир(арбидол,арпефлю)200 мг 4 раза в день 7 дней,гриппферон 2 капли 5 раз в день 7 дней.Поливитамины,вит Д 2000 тед 1 раз в день,цинк селен.обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, врачом назначены умифеновир 100 мл 2 табл 4 р. в день. эликвис по табл 2р. ингаляции лазолваном. порошок Ацц, но кашель сухой. В качестве полоскания можно применять сангвиритрин?
Терапевт
Можно полоскания.Нужно сдать Д димер,чтобы определить нужен эликвис или нет.
Клиент
Юлия, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, антибиотик не нужен, так как вирус не лечится антибиотиком.
Для назначения адекватного лечения необходимо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Оправдан при ковид-пневмонии, осложненной бактериальным инфицированием. Но, в первые пять дней антибиотик не показан при любом ОРВИ, и Ковид не исключение. Лечение симптоматическое (парацетамол) + обильное питье, дыхательные упражнения и меньше лежать на спине. МОжно ингаляции будесонида 800 мкг*2р.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
для коронавирусной инфекции вообще не эффективен.
антибиотики эффективны только при присоединении бактериальной инфекции, что случается очень нечасто.
вам сейчас обильное питье обязательно
Вит Д 2000 ед в сутки длительно
Вит С 500 мг 2 раза в сутки месяц
цинк 50 мг в сутки месяц
парацетамол при температуре выше 38,5.
контроль температуры, сатурации.
при сохранении температуры до 39 в течение 7 дней. общий анализ крови + срб + рассмотреть вопрос о компьютерной томографии.
Клиент
Елена, спасибо. обязательно сделаю кт
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы КТ делали? Какие-то анализы сдавали?
Клиент
Анна, нет. Врач назначил мне лечение по результату теста.
Клиент
Анна, умифиновир.эликвис, парацетомол
Кардиолог, Терапевт
В таком случае не надо-обильное питьё, витамин С 1000, Д 5000ме, цинк 25 мг, селен 100 мг, свечи виферон 500.000 ме 2 раза в день
Клиент
Анна, для чего назначаются свечи?
Кардиолог, Терапевт
это имуномодуляторы
Терапевт
Доброго времени суток Наталья. Антибиотики не лечат ковид инфекцию.Они назнаются только при присоединении бактериальной инфекции. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях при ковид инфекции является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры.Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, ксарелто ) - сдать кровь на Д-димер. При его повышении нужен прием эликвиса. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение. Для укрепления иммунитета во время болезни и период восстановления при постковидном синдроме необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Клиент
Александр, большое спасибо вам за ваши рекомендации.
Клиент
Александр, скажите, а то, что я пью эргоферон вместо арбидола?? Какова эффективность этих препоратов?
Терапевт
Арбидол, ингавирин, осельтамивир другие противовирусные препараты это препараты без
доказательной эффективности в лечении коронавирусной инфекции.Никто ни доказал, что эти препараты как-то действуют на коронавирус .Некоторые из них могут способствовать повышению температуры при приеме.
Терапевт
Продолжайте симптоматическое лечение : Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно однократно в течение дня нурофен ибупрофен ), если не помогает , то анальгин с димедролом в ампулах - можно просто выпить. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура (38 и выше) более 3-4 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94%, появление одышки. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.Зоровья удачи успехов !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В легкие лучше проникает азитромицин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо. Приму вашу рекомендацию к сведению. Сдам необходимые анализы и попрошу врача пересмотреть назначения