Консультация дерматолога /

Розацеа-дерматит лица эритематозная форма средней ст. тяжести — вопрос №682155

Подскажите....Поставили данный диагноз. Розацеа-дерматит лица эритематозная форма средней ст. тяжести. Назначили Юнидокс солютаб 100мг по 1 таб. 2 раза вдень. после еды 10 дней. Также капсулы Линекс по 1 капс. 2 раза вдень во время еды 10 дней.
Крем Инвермектин 1% (Солантра) на очаги за 2 часа до сна 1 месяц. Розельян дерматоочищающий эмулься 1-2 раза в день 15. дней. И протираниями кубиками льда (ромашка, шалфей).
В ИТОГЕ... 3 дня с начала личения, увеличились покраснения, вылезли маленькие гнойнички которых небыло, в 5 утра просыпаюсь от сильного жжения. От протирание льдом отказался сразу же в первый день невыносимое жжение от холода и соскочили болючие подкожные прыщи. На второй день пришел к лечащему врачу и посоветовали заменить Розельян на Скинорен с содержанием Азелиановой кислоты 20% , по утрам! В итоге 1 день утром Скинорен, вечером Солантра! Жжение жуткое охота снять с себя кожу...Кожа краснее гнойничковые высыпания сильнее! Соскоб на Демодекс не брали...смотрели ручным микроскопом! Анализы крови и мочи в норме! На что может быть раздражение? Невыдержал днем протер Розельяном вроде жжение прекратилось но это на пару часов....

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Константин.
В целом, лечение соответствует диагнозу.
Добавьте фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Еще один дополнительный вопрос, не будет лишним 1 раз в середине дня протирать лицо Розельяном,чтоб дождаться нанесение Солантры, жжет очень сильно лицо. И не будут ли Солантра, Розельян и Скинорен(Азелоиновая кислота) между собой конфликтовать с кожным покровом?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Судя по фото, У Вас себорейный дерматит, а не Розацеа.
Как давно появились высыпаний? Сколько Вам лет? Есть ли еще высыпания на коже? Есть ли перхоть на голове?
Клиент
Михаил, 34 года, высыпания только на лице, щеках, и на лбу. Перхоти нет. Проявилось сначала болючими и гнойными прыщами, даже вырезали атерому на щеке. После были просто покраснения кожи зимой. На руках и теле и ногах небольшое шелушение только в отопительный сезон, летом по телу все хорошо. А началось пол года назад, помог Дермовейт, но потом перестал его применять и через месяц все заново, и тут уже Акридерм-Гента спасал, но сейчас уже обратился в клинику! Кожа лица всегда была жирная!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как долго Вы использовали Дермовейт и Акридерм?
Когда последний раз использовали эти мази?
Клиент
Михаил, Использовал 2 месяца Дермовейт, потом месяц ничего не было и потом Акридерм-гента. И последний раз мазал Акридермом 7 дней назад.
Венеролог, Дерматолог, Детский
У Вас стероидная розацеа.
Сейчас используйте наружно мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2-3 недели. Мазь может вызывать жжение, поэтому лучше хранить в холодильнике и наносить охлажденной.
Розельян продолжайте применять. Все остальное отмените.
Клиент
Михаил, Подскажите какое мыло использовать для умывания лица и шампунь, чтоб не раздражал кожу лба?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это надо подбирать индивидуально.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день у вас себорейный дерматит
Итраконазол 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день на 7 дней.внутрь зодак по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.
крем Пимафукорт 2 раза в день на 14дней.

далее каждые первые 2 дня месяца Итраконазол по 1 таблетке 2 раза в день.
Дальнейшее лечение зависит от частоты обострений.
Принятый ответ
Клиент
Алена, Ну я начал лечение от Розацеа, повлияет ли если оно неправильное, или же вдруг ваша консультация окажется неправильным диагнозом. Какие последствия при не правильном лечении?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , у вас проявления себорейного дерматита. Наружно используйте крем Пимафукорт ( или Акридерм гк) 2 раза в день тонким слоем . Наружно шампунь кетоплюс умываться вместо мыла
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте. На голове нет проявлений. Врач сказала, что акридерм противопоказан!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Себлрейный дерматит не только на голове бывает . Бывает на лице , груди и спине . Акридерм гк используется при лечении себореи . При розацеа он противопоказан . Но по фото у вас проявления себореи
Клиент
Елена, Очень много советов, и много препаратов......