Дальнейшая тактика лечения

Уважаемые гастроэнтерологи, посоветуйте пожалуйста дальнейшую тактику лечения! Я переболела ковидом, при лечении в ковид -госпитале получала антибиотики, противовирусные препараты, гормональные препараты. После выписки началась диарея- стул 10-12 раз в сутки, жидкий со слизью. Сдала анализы: Б/ х крови на АЛТ, АСТ, билирубин,холестерин, креатинин, глюкоза ( все показатели в норме), кал на фекальный кальпротектин - 462 ( норма до 50), кал на антигены А и В клостриди дефициле- не обнаружены, мазок на коронавирус- отрицательный. Был выставлен диагноз- Антибиотикоассоциированная диарея. Было рекомендовано принимать препарат Метронидазол 500 мг 3 раза в сутки 10 дней. Сегодня 8- й день приема. На фоне приема Метронидазола стул нормализовался. Скажите пожалуйста: после завершения курса метронидазола что мне принимать дальше? Начать принимать курс Энтерола, а потом пробиотики? Или можно сразу начать принимать пробиотики без Энтерола? Какой пробиотик лучше? На фоне приема метронидазола у меня появилась тошнота и снижение аппетита. Связано ли это с побочными эффектами метронидазола? Пройдут ли эти симптомы? Заранее благодарю!

Принятый ответ

Добрый лень!Тут двойное повреждение постковидное и антибиотикоассоциированная диарея.Что делать?

1. метронидазол 500 мг 3 раза в день после еды через 20 мрин-10 дн
2. энтерол 2 кап 2 разав день перед едой-14 дн
3. смекта по 1 пак 3 раза в день после еды -5-7 дн

через 5 дн к лечению добавить ребагит 100 мг 3 раза в день через 1 час после еды-2 мес+
2. после окончания энтерола - флорасан д 1 таб 3 раза в день.
Контроль фекального кальпротектина через1 мес
Рекомендуется- уздг- доплерография сосудов брюшной полости

Елена, спасибо большое!

если диарея полностью не пройдет ,то можно посмотреть на цмв(цитомегаловирус)-кровь пцр днк цмв.Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит кал на дисбактериоз в полном виде сдать посмотреть есть ли отклонения и на чувствительность флоры. После чего стоит начинать какую либо терапию. Так вероятно правильное будет зная что лечишь. Будьте здоровы
И да несомненно после антибиотикотерапии нужен курс про и пребиотиков.

Данил, спасибо большое

Принятый ответ

Здоравствуйте!сДа, может быть обочка от приема Метронидазола. После его приема - Энтерол по 1 капс 2 раза в день 10-14 дней, затем -пробиотики: Пробиолог или Баксет по 1 капс 2 раза в денрь во время еды 2-3 недели.

Марина, спасибо большое!

На здоровье!