Консультация ревматолога /

Серонегативный спондилоартрит — вопрос №682419

Добрый день!
В 2018 году на глазах был кератит. Окулист отправил к ревматологу. Первый прием ревматолога был в 2019 году. Сдал анализы. Фото приема прилагаю. Мне поставили диагноз серонегативный спондилоартрит. Через примерно полгода обратился снова к доктору, появилась боль в области тазобедренного сустава при поднимании ног(например когда закидываю ноги в машину). Доктор сказал что воспалительного процесса нет, ничего принимать не нужно. В итоге боль прошла сама собой. Сейчас уже месяц практически болит плечо при одевании куртки или когда поднимаю руку вверх. Также боль не очень сильная в позвоночнике в грудном отделе. Покраснение глаз. Окулист ставит синдром сухого глаза. На коже с детства эпидермальный невус, примерно с 3 месяцев. Может ли так проявляться данное заболевание? И сколько с ним живут вообще люди?

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Не вижу в приложенных файлах МРТ илеосакральных сочленений. Выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Не знаю что это такое даже. Скорее всего не выполняли.
Ревматолог, Терапевт
Диагноз «спондилоартрит» абсолютно неправомерен как факт, без изменений в илеосакральных сочленениях. А вам их даже не обследовали.
Клиент
мне делали рентген тазобедренного сустава. Могу оправить заключение.
Ревматолог, Терапевт
По рентгену тазобедренного сустава не выставляется диагноз спондилоартрита.
В первую очередь, вам нужно выполнить МРТ илеосакральных сочленений и вообще решить если ли у вас тот диагноз, который обсуждается.
Клиент
прикрепил рентген обследование. У меня еще очень частые нейропатии. Однажды просто показал дочкам как прыгать на скакалке и у меня защемило нерв((( Но больше беспокоят глаза (краснеют и начинают болеть).
Клиент
Это наверно только доктор сможет отправить на такое обследование.
Ревматолог, Терапевт
Вот у вас на рентгене частично захвачены КПС - они в норме. Это уже не спондилоартрит, по крайней мере на момент обследования.
Ваш диагноз требует уточнения. Вам нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и илеосакральных сочленений. Сдать иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус. После этого уточнить диагноз на основании этих исследований и лишь потом думать о терапии.
Клиент
А как мне это доктору сказать? Она подумает что я слишком умный и может выгнать с приема...
Ревматолог, Терапевт
Ну тут я уже бессильна - помочь вам построить личностные взаимоотношения с доктором)
Все эти исследования вы так же можете выполнить самостоятельно, если есть такая возможность. Как будут результаты можете загрузить их сюда - мы посмотрим.
Клиент
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и илеосакральных сочленений
Это одно мрт обследование или два?
Ревматолог, Терапевт
Это две зоны, которые возможно выполнить одномоментно.
Клиент
Получается делать мрт плечевого сустава сейчас нет смысла? Болит то плечо у меня в данный момент.
Ревматолог, Терапевт
Мрт плеча - не важно в плане диагноза, тут будет достаточно узи.
Клиент
Если на узи покажет что с суставом плеча все нормально, значит ревматолог мне не сможет назначить лечение?
Ревматолог, Терапевт
Ещё раз. Мы ведём абсолютно беспредметный разговор. У вас нет диагноза, нет исследований. Абсолютно непонятно, что лечить и чем лечить. Чтобы назначать лечение и смотреть врач какой специальности вам нужен - нужно понять ДИАГНОЗ.
Клиент
Обратился в кожвен диспансер. Они говорят что есть у них в перечне выявление иммуноглобулинов класса G, А на хламидийную инфекцию методом ИФА. Это тот анализ что нужно сделать или нет?
Клиент
И есть еще Хламидии trachomatis методом ПЦР.
Ревматолог, Терапевт
Да, тот
Клиент
Записался на МРТ и анализы крови. Результаты выложить в другом вопросе?
Ревматолог, Терапевт
Как вам будет удобно.
Клиент
Врач сказала что есть изменения в КПС, которые видны были даже на рентгене в прямой проекции. Но МРТ все равно сделаю.
Если диагноз подтвердится нужно будет решать проблему.