Консультация ревматолога /

Сакроиелит — вопрос №2130984

Здравствуйте. Много лет страдаю от боли в спине, все врачи лечили хондроз без улучшения. Противовоспалительные не помогают. Боль при наклонах, если лежать на животе то уже перевернуться обратно могла с большим трудом, после сна встать самостоятельно тяжело. Полгода назад просто не смогла встать, при опоре на ноги сильная боль отдающая в таз и спину, и совсем не разгибаясь. В неврологии прокапали дексаметазон с обезболивающим и через 2-3 недели начала ходить. Анализы в норме, только кровь на hla b27 положительно. Неврологи отправили к ревматологу с подозрением на сакроиелит. МРТ и рентген сакроиелит не описывают, но ревматолог по снимку ставит двухсторонний сакроиелит и диагноз серонегативный спондилоартрит ассоциированный с hla b27. Из лечения получаю на данный момент сульфасалазин 4т в день уже 6 месяцев, стало значительно лучше, но боль сохраняется все равно ежедневно, но меньше. Противовоспалительное с сульфасалазином вместе не надолго помогают, но сказали пить только при сильной боли. Хотела бы узнать есть ли действительно сакроиелит или нет и по поводу поставленного диагноза, нужны ли какие-то доп. обследования для проявления точной картины?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит, тонзиллит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
1.Боль в пояснице в покое, когда вы лежите- сильней, чем после того как подвигаетесь немного? Движение боль облегчает? Или наоборот при движении вам хуже?
2.Скажите пожалуйста припухают ли и болят ли у вас суставы?
3.Напишите ваши рост и вес.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Боль в положении лёжа чувствую только при смене положения(переворот с живота на спину) и при подъеме с горизонтального положения. Через некоторое время после подъема боль проходит, но при наклонах вперед и назад сохраняется. Независимо от физ нагрузки. Суставы ноют хаотично, то плечевой, то голеностоп, кисть, связывала со сменой погоды. Припухлостей не было. Рост 162 вес 54

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
ОАК,СРБ,РФ сдавали? Гинеколог вас давно осматривал?
Клиент
Ольга Леонидовна, да все в норме. Сейчас во время приема приема сульфасалазина так же сдаю ежемесячно эти анализы, все хорошие
Клиент
Ольга Леонидовна, у гинеколога по осмотру и анализам норма, пару недель назад сделала еще узи, там небольшой варикоз указали
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.У вас нет данных за сакроилеит. Ни по результатам исследований, ни по клинике. Вы описываете механическую боль.

2. Изменения, которые описаны ( модик) это неврологические изменения,связанные с воспалением соседних позвонков и межпозвоночного диска между ними. Лечением таких изменений занимаются неврологи
3. Сульфасалазином не лечат такие изменения. И даже сакроилеит не лечат сульфасалазином. Сульфасалазин имеет точку приложения- периферические суставы. Если у вас нет признаков артрита- боль+ припухлость в суставе постоянная, то он вообще непонятно зачем назначен. Изменения в позвоночнике и боли в позвоночнике данным препаратом не лечатся.
4.Вам показан по хорошему курс нпвс. Длительный - 4 недели. И миорелаксанты так же на 3-4 недели. Плюс ЛФК ежедневно.
Клиент
Ольга Леонидовна, поскольку эта проблема уже несколько лет, неврологи назначали лечение нпвс и миорелаксанты, меняли препараты, но эффекта не было совсем. Но курс был 2-3 недели. А после пары месяцев приема сульфасалазина стало лучше значительнее. Есть грыжа в поясничном отделе, но неврологи и нейрохирург говорят что она не является причиной моей боли. И в связи с этим я хочу понять к какому врачу идти, какие обследования пройти, что бы уже достоверно знать диагноз и действительно лечить причину моей боли. Сакроиелит нигде не описан но почему то врачи упорно мне его пишут
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Это чистое совпадение, сульфасалазин не имеет точки приложения- позвоночник вообще. Им лечат артриты и то не все.
Лечиться вам нужно у невролога. Не знаю откуда у вас сакроилеит увидели. И для него нет даже характерной боли. Боли воспалительного характера в ревматологии- это ночью, в покое без движения, это боли, которые проходят и облегчаются после физической нагрузки, они никак не реагируют на повороты, наклоны и смену положения тела в постели. Я не вижу у вас данных за спондилоартрит.
И даже если вам ставят спондилоартрит- то сульфасалазин тут не при чем. Опять таки сакроилеит лечат нпвс. Длительно. Эффекта возможно не было из- за коротких курсов или небольшой дозы. препараты можно менять, подбирать, который подойдет вам.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Инструментально у вас нет ни одно признака сакроиелита - ни по рентгену, ни по МРТ, ни по КТ.

Давайте уточним характер боли:

1. Если вы будете заниматься физической нагрузкой (гимнастика, домашняя работа, ходьба по магазинам, сад), то боли в спине станут еще выраженнее чем в покое? Или наоборот это принесёт облегчение и боль притупится?

2. Легче утром, как поспите и отдохните или вечером после нагрузок дня?

3. Боли в ягодицах?

4. Есть ночные боли? Так, чтобы вы просыпались ночью от боли и вам требовалось принять обезболивающее?

Далее:

Не совсем понятно про сульфасалазин. У вас припухали, отекали переферические суставы рук и ног? Не нашла по тексту причин назначения сульфасалазина.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте.
1) Когда двигаюсь лучше, но боль при наклонах вперед и назад сохраняется. В покое болит только когда долго полежу в одном положении (на спине или животе) раньше еще было жжение в области крестца. При подъеме чувствую боль и скованность (раньше могла встать зачастую только с чей-то помощью) после движения боль стихает. При длительной ходьбе начинаю чувствовать отдачу чуть ниже поясницы. Во время беременности были прострелы, иногда даже падала вовремя ходьбы от этого, нога как будто отнималась на момент.
2) утром боль сильнее чем вечером
3) когда лежала в стационаре и в начале лечения сульфасалазином иногда боль отдавала в ягодицы, примерно через 1-2 месяца это прошло и жжение в районе копчика тоже.
4) Ночью боль может быть ноющая, но терпимая, сильнее болит когда пытаюсь сменить положение в кровати. Но обхожусь без обезболивающего.
По поводу сульфасалазина, ревматолог увидел по снимку двухсторонний сакроиелит и положительный hla b27 прием был сразу после стационара когда меня поставили на ноги, но двигалась все равно с трудом. Другой ревматолог сакроиелит не увидел но диагноз не снял. Сульфасалазин понизил до 3т в день, но стало хуже и вернулись опять на 4т.
Ревматолог, Терапевт
Даже если встать на позицию того, что у вас есть сакроиелит (хотя его нет ни в одном описании из трех разных типов исследований), сульфаслазином его не лечат. Сульфасалазином вообще не лечат позвоночник. Только артриты конечностей, если они есть.

На данный момент, наличие у вас спондилоартрита - сомнительно. Вы не проходите ни по критериям воспалительной боли, ни по инструментальной диагностике. Вас пока нужно вести как подозрение на возможное развитие спондилоартрита совместно с неврологом на постоянном приеме НПВП, обсудить возможность блокады и консультация нейрохирурга. К сульфасалазину вообще нет точки приложения, как ни крути - он ни с какой стороны не требуется.