Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы после Ковида. Нужно ли лечение? — вопрос №682776

Добрый вечер.
Добрый день. Женщина 37 лет. В апреле 2021 года стал беспокоить повышенный пульс 90-100. Обратилась к кардиологу. Посоветовал сделать узи щитовидной железы. Сделала. Щитовидной железа в норме. Сдала анализ на гормоны.
ТТГ 4,43
Анти Тпо <4
Св. Т3 2,07
Св. Т4 13,61
Врач назначил йодомарин 200 1 таб. в день утром после завтрака. И панангин 1 таб. 3 р. В день.
Принимала по назначению. Потом также по рекомендации з за низкого ферритина пропила 2 месяца ферритаб по 1 таб в день.
Две недели назад перрболнла Ковидом. Во время болезни несколько раз был приступ дрожи в теле, холоднели руки, кружилась голова и также поввшался пуль до 120. Помое болезни также пару раз были такие же приступы. Сдала повторно анализы на гормоны щитовидной железы. Из хронических заболеваний есть остеохондроз, грыжи, ВСД.
Уважаемые доктора, прошу Вас дать ответы на следующие
вопросы:
1. Прошу расшифровать анализы на гормоны щитовидной железы и ферритин. В норме или нет? Также для общей картины прикладываю общий анализ крови, каулограмму и биохимию.
2. Нужно ли продолжать пить йод?
3. Нужно ли какие то другие препараты пить?
4. Дрожь в теле, головокружение и высокий пульс это из-за щитовидной железы? Или это всё таки неврологическая симптоматика?
5. Общие рекомендации по выявлению и устранению причины такого состояния.
Заранее благодарю.

Эндокринолог
Здравствуйте, щитовидная железа работает хорошо. Проблемы не связаны с ней. Препараты йода не нужно принимать. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Ферритин все еще низкий, необходимо продолжать приём препаратов железа, можно перейти на Мальтофер 1 таб утром, 1 Таб вечером, 1 месяц, далее контроль ферритина.
Клиент
Дмитрий, благодарю Вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, ферритин низкий, а само железо у меня, 27,2 , гемоглабин 130. С чем это связано Можно? Можно ли пить препараты железа? И после ковида можно ли пить препараты железа?
Эндокринолог
Ферритин показывает запасы железа в организме, они еще недостаточны. Принимать после ковида можно.
Принятый ответ
Эндокринолог
В первую очередь рекомендую обследоваться у невролога.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, щж работает хорошо. Препараты йода принимать не нужно, используйте в пищу йодированную соль-этого будет достаточно. Данные жалобы не связаны с нарушением эндокринной системы. необходима очная консультация невролога. Так как ферритин низкий, прием препаратов железа необходимо продолжить, например Сорбифер по 1 таб 2 р в день 2 месяца, затем контроль ферритина.
Клиент
Анна, благодарю Вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, ферритин низкий, а само железо у меня, 27,2 , гемоглабин 130. С чем это связано? Можно ли пить препараты железа? И после ковида можно ли пить препараты железа? Не спровоцирует ли приём железа сгущение крови?
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, гормональный фон щитовидной железы в норме, рекомендую добавлять в рацион продукты обогащённые содержанием йода, такие как рыба, шпинат, морская капуста, а так же при готовке добавлять в пищу йодированную соль.
Ферритин нужно ещё поднимать , рекомендую принимать Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем ферритина крови.
Рекомендую диету, включающую богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.?
Клиент
Ольга, благодарю Вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, ферритин низкий, а само железо у меня, 27,2 , гемоглабин 130. С чем это связано Можно? Можно ли пить препараты железа? И после ковида можно ли пить препараты железа? Не спровоцируют ли они сгущение крови?
Диетолог, Эндокринолог
Ферритин-это депо железа, т.е. данный анализ показывает запас железа в организме и его ещё мало , после ковида препараты железа принимать можно, не переживайте ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Гемоглобин и железо в норме, принимать препараты железа не нужно. Какой у вас рост, вес? В норме ли цикл?
Клиент
Сергей, доброе утро. Благодарю Вас за ответ. Рост 170 см Вес 75 кг. Цикл в норме. Что по Вашему мнению может провоцировать такое состояние?
Терапевт
Проблема не неврологическая, симптоматика из за нарушений в работе щитовидной железы
Клиент
Сергей, а по анализам нормально все в работе щитовидной железы? Если там проблема, то как её лечить?
Терапевт
Если бы было всё нормально, вы бы не обращались с симптоматикой.))
Эндокринолог
Здравствуйте. 1. Сейчас гормоны у вас в норме, щитовидная железа работает хорошо. 2. Принимать препараты йода не обязательно, достаточно йодированной соли и продуктов богатые йодом. 3. У вас низкий запас железа что указывает уровень ферритина, необходимо принимать препарат железа несмотря на то что железо и гемоглобин в норме. 4. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой, необходимо обратиться к неврологу.
Клиент
Ленар, доброе утро. Благодарю Вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, а из за приема железа не увеличится ли гемоглабин железо? Можно ли пить препараты железа после Ковида? Кровь не загустеет?
Эндокринолог
Не загустеет и не повысится гемоглобин, вы восполните запас железа
Клиент
Ленар, благодарю Вас за ответ.
Эндокринолог
Будьте здоровы