Расшифровка анализов

Добрый вечер,недели 2назад кружилась голова,давление было 140,150/90,100,сейчас вроде нормализовалось,но иногда колит в голове,в прошлую пятницу сходила к врачу,назначили анализы,немного повышен ТТГ,что это может быть

Здравствуйте! Какой уровень ТТГ сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, здравствуйте 4,3600

У Вас субклинический гипотиреоз. Такой уровень ТТГ не влияет на работу организма и лечения не требует. Сдайте кровь на ферритин и железо, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы. Пересдайте кровь на ТТГ через 3 месяца для контроля. Так же проверьте уровень АТ к ТПО. Если АТ будут в норме, то можно будет принимать йодомарин 200 мкг ежедневно курсами по 2 месяца 2 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, спасибо большое ?

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Сколько вам лет? Рост и вес? Какая цифра ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар, здравствуйте,34,рост155,вес 54, ТТГ 4,3600

такое повышение ТТГ означает субклинический гипотиреоз, для выяснения причины сдайте кровь на антитела к тпо, ферритин, такое повышение не дает никакие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар, ферритин 21,4

очень низкий, необходимо поднимать приемом препаратов железа например ферретаб 2 капсулы в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар, это из за этого может подняться, посмотрите пожалуйста анализы,они прикреплены

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

от такого ферритина давление не может подняться, возможны слабость, утомляемость, выпадение волос, анализы которые прикрепили в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар, а из за низкого ферритина, может подняться ТТГ???

да незначительное повышение возможно, принимайте ферретаб и через 2 месяца повторите ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар, спасибо большое

Принятый ответ

обращайтесь еще если будут вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар, извините пожалуйста,судя по анализам ни чего страшного нет???

Здравствуйте, прикрепите результаты ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дмитрий, здравствуйте,прикрепила

У вас субклиничечкий гипотиреоз. Такое повышение ТТГ не может дать повышение АД и не влияет на самочувствие. Лечение препаратами левотироксина натрия не требуется. Поднимите уровень железа, как рекомендуют выше коллеги. Возможно, что уровень ТТГ войдет в норму. Но он может и самостоятельно войти в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дмитрий, а субкленический гиптериоз это что то серьёзное

Принятый ответ

Нет, это очень частая и распространённая ситуация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дмитрий, Спасибо большое

Здравствуйте. Это гипертония. ТТГ у вас в пределах нормы (0,3-4,4)

Здравствуйте. Ат ТПО сдавали? УЗИ щж выполняли? ТТГ 4,3 - это небольшое отклонение от нормы, необходим контроль ТТГ через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, здравствуйте,нет, то что назначали то и сдала

Пересдайте ТТГ через 3 месяца. Гормоны щитовидной железы часто сами приходят в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, спасибо,а так ни чего серьёзного,я в августе приковиде пила гормональные, могут они дать

Гормональные препараты нет, а вот сам ковид вполне может, организм восстанавливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, спасибо большое ?

Будьте здоровы ?

Добрый вечер, небольшое увеличение ТТГ возможно на фоне недостаточности железа в организме или йодной недостаточности, рекомендую проверить уровень Ферритина в крови и АТ к ТПО , сделайте УЗИ щитовидной железы
Рекомендую добавлять в рацион продукты обогащённые содержанием йода, такие как рыба, шпинат, морская капуста, а так же при готовке добавлять в пищу йодированную соль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, Здравствуйте ферритин 21,4

Ферритин лучше поднять , рекомендую принимать Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем ферритина крови.
Рекомендую диету, включающую богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.