Бешенство
Дд, в Стамбуле подкармливала кошку, она поцарапала случайно, прошло 5 дней с того момента, сегодня появилось повешенное слюноотделение, больше никаких симптомов нет, нужно идти к врачу,царапина прошла
Принятый ответ
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:
1. Слюноотделение не при чем.
Это рефлекторная реакция на боязнь бешенства.
2. Оцарапывание животным, потенциально опасным по бешенству - прямое показание к началу вакцинации. Никаких двойных толкований нет. Нужно начинать курс прививок. Чем быстрее, тем лучше. Иначе антитела могут не успеть выработаться.
Сегодня в травмпункт. Срочно.
3. На всякий случай инфа: когда появляются симптомы, вакцинировать уже поздно. Это приговор.
Константин, царапина была неглубокая, на данный момент кошка жива, общалась с управляющим этого отеля, кошка была спокойная, поцарапала, когда выпрашивала кусок ветчины, разве через царапинку можно заразиться бешенством, сегодня была в травмпункте, сказали, если хотите можем поставить прививку, но показаний для этого не видят, у меня ещё есть время поставить вакцину?
Константин, ещё думаю в Стамбуле же огромное количество кошек, если была бы вспышка заболеваний, то была бы хоть какая-то информация на этот счёт, я ни в коем случае не отрицаю этого факта, просто хочется понимать какие есть риски, сама по себе вакцина очень тяжело переносится, с тем условием, что у меня уже был отёк квинке, поэтому хочу понимать возможные риски
Константин, добавила фотографию как выглядела царапина изначально, крови почти не было
Вы много написали, но ничего из этого не имеет значения.
Царапина - показание к вакцинации. ВСЁ.
Если Вы были в ЛПУ официально, то Вас не могли отпустить без прививки.
Вернее могли только в одном случае - если Вы подписали отказ от вакцинации.
Ну, некоторые считают, что жизнь скучна, если ей не рисковать.
С каждым днем шансы, что прививка сработает уменьшаются.
Принятый ответ
Делать прививки или нет решать вам я бы рекомендовал сделать береженного бог бережет к сожалению бешенство на данный момент не лечиться.
Валерий, просто прививка очень тяжёлая, поэтому рассматриваю все варианты
Принятый ответ
Здравствуйте . Лучше привиться .
Станислав, через царапину бешенство передаётся, это был не укус, а именно царапинка
И царапина и укус называется нарушение кожных покровов ,
Принятый ответ
Необходимо прививаться срочно.
Владислав, читала в интернете, что в основном бешенство передаётся через укус, у меня была маленькая царапина, все равно необходимо прививаться?вакцина очень тяжело переносится
Прививаться нужно, заболевание смертельное. Переносится прививка обычно хорошо.